Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2024 / 11:40

Барнаульцу удалось покорить Эверест

В истории современной России альпинист из Алтайского края совершает подобное впервые.

Барнаульцу удалось покорить Эверест

Самой высокой вершины Земли 48-летний альпинист Константин Симон (второй слева на фото) достиг в составе группы 17 мая. На пути к заветной цели команде пришлось пройти непростые испытания.

«Морозный ветер, обжигая лицо, пальцы, пытается остановить, но жажда риска и увидеть весь мир с высоты 8848 м толкает команду к вершине, в 7:40 по непальскому времени на вершину поднялись Адриан, Денис, Константин, Сергей и сопровождающие их шерпы», — рассказали в пресс-службе клуба «7 Вершин».

Отмечается, что покоривший Эверест барнаулец работает директором одной из фирм по строительству волоконно-оптических линий связи. Мужчина имеет первый разряд по альпинизму. Ему уже удавалось достичь такие вершины, как Пик Ленина, Хан-Тенгри, Пик Коммунизма.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обладательница титула «Мисс Россия 2025» Анастасия Венза пожертвовала 1 миллион рублей приюту для бездомных животных. Главная красотка страны решила помочь хвостатым, опираясь на свой собственный опыт.

Два года назад семья Анастасии приютила собаку с непростой судьбой. Животное сменило несколько хозяев и с трудом шло на контакт, опасаясь людей. Но забота, любовь и регулярные занятия с кинологом дали результат. Майк (так назвали питомца) стал полноценным членом семьи.

Девушка поддержала приют «Домашний» в Московской области. Там содержатся 1200 собак и более сотни кошек.

«Инициатива призвана не только оказать необходимую помощь, но и привлечь внимание общества к важности заботы о животных, оставшихся без дома», — отметили в пресс-службе конкурса красоты.

Житель Барнаула, несмотря на отсутствие водительских прав, решил прокатиться по городу на мотоцикле. Поездка оказалась неудачной, мужчина попал в ДТП, в результате чего был доставлен в больницу. Там у него по результатам анализов было выявлено наркотическое опьянение.

Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района Барнаула привлёк к ответственности местного жителя.

В суде барнаулец вину не признал и заявил, что наркотическое вещество в его крови могло появиться по вине врачей. Однако суд признал его виновным по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, не имеющим права управления) и назначил наказание в виде 10 суток административного ареста.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» приступили к плановой профилактической промывке водопроводных сетей. Работы идут в посёлке Авиатор на улицах Августовская и Липовый переулок, а также в посёлке Лесной на Тенистой улице и 3-м переулке.

Такая промывка помогает удалить отложения и ржавчину, обеспечивает соответствие воды санитарным нормам и поддерживает нормативное давление. После завершения работ возможно кратковременное ухудшение качества воды. В компании рекомендуют в таком случае пролить воду со сбросом.

24 марта 2026