19 мая 2024 / 18:15

Выставка «Путешествуем вместе» открыла летний сезон в художественном музее Алтайского края

На 20 полотнах изображены величественный Алтай, царственный Петербург, загадочная Монголия, разноцветная Индия и другие чарующие уголки света.

Выставка «Путешествуем вместе» открыла летний сезон в художественном музее Алтайского края

Экспозиция – источник идей для ярких и незабываемых семейных путешествий. Музей посвятил выставку году семьи в России.

«Не зря мы здесь показываем работу Вадима Кислых, которая называется Ялта. Там изображен теплоход белый. У каждого есть мечта и этот теплоход – как белая мечта. Ты захотел сесть и куда-то поехать. Мы идем в художественный музей, смотрим полотна и идем за билетами. Это главный посыл: мы идем сюда за хорошим настроением, мы едем вместе с семьей, хотим своему ребенку показать мир», — отметила заведующая выставочным сектором научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Светлана Артюхова.

На выставке представлены живописные алтайские пейзажи 20-века Григория Гуркина, ночной крымский Гурзуф кисти Геннадия Борунова, мир красок, благовоний и медитаций Индии авторства Ларисы Пастушковой.

Выразительная фигура харизматичного торговца на полотне авторства барнаульской художницы Ольги Срданович напомнит о лавках, где туристы покупают на память оригинальные сувениры. Выставка работает без возрастных ограничений до 20 июля.

Фото:
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
21 декабря 2025 / 18:31

Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».

Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он. 

Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.

Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.