Информационный телеканал
Алтайского края
14 мая 2024 / 10:14

102 участника откроют двери для посетителей на Всероссийской акции «Ночь музеев» в Алтайском крае

Начало акции в 18:00 в парке культуры и отдыха «Центральный».

102 участника откроют двери для посетителей на Всероссийской акции «Ночь музеев» в Алтайском крае

18 мая в Алтайском крае в 18-й раз пройдет акция «Ночь музеев». В этом году в регионе зарегистрировано 102 участника, включая Дом Архитекторов и Алтайский государственный Дом народного творчества.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова рассказала, что акция имеет не только развлекательный характер, но и познавательный.

«Педагогический университет заводит в программу цикл консультаций, который называется «Что я могу узнать о своем ребенке?». Интересную программу, например, готовит Музей культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Мне показались интересными некоторые форматы, которые носят профориентирующий характер, например, про профессию кинолога или криминалистику. Или, например, про отряд «ЛизаАлерт». Мне кажется, такие знания, как спасти жизнь, первые навыки медицинской помощи, что делать, когда пропал человек, и т.д. – все это очень полезно», — отметила Елена Безрукова.

Торжественное открытие «Ночи музеев» в Барнауле пройдет на новой площадке – 18 мая в 18:00 в парке культуры и отдыха «Центральный».

После открытия все желающие смогут присоединиться к пешеходной экскурсии по исторической части города с опытными экскурсоводами Алтайского краеведческого, художественного музея, ГМИЛИКА и музея «Город».

Тема «Ночи музеев» 2024 года — «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В Алтайском крае акция также будет посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, Десятилетию детства (до 2027 года), 70-летию со времени начала освоения целинных и залежных земель на Алтае, 150-летию со дня рождения Николая Рериха.

Так, в краеведческом музее запланировано более 60 событий: квесты, мастер-классы, познавательные программы. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая готовит свыше 50 мероприятий.

Большая часть площадок будет работать бесплатно. Подробную программу мероприятий в Барнауле и в Алтайском крае публикуем ниже.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 февраля в Алтайском крае начнут работу 25 социальных кинозалов. Они будут работать на базах библиотек и ДК. Все кинопоказы будут проходить бесплатно, отметили в Минкультуры региона.

Помимо демонстрации фильмов, в социальных кинозалах будут проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп.

Так, в кинозале Камня-на-Оби, который начнет работу на базе модельной библиотеки, состоится показ художественно-документального фильма Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» и встреча с режиссером. Фильм рассказывает о важных вехах в деятельности Петра Козьмича Фролова – горного инженера, новатора, начальника Колывано-Воскресенских заводов.

В других кинозалах состоится предпремьерный показ фильма «Несломленные». Проект посвящен социальной адаптации молодых ветеранов СВО. Он состоит из пяти серий, каждая из которых посвящена отдельному герою и его уникальному пути. 

Фото: Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки

В старейшем городе края прошли съёмки программы «Роман в камне» телеканала «Культура».

Программа посвящена архитектурным жемчужинам России и судьбам их создателей. Документалисты из Москвы расскажут о купеческой династии Ассановых и их усадьбе, а также о семье Васенёвых. Команда работала в стенах Ассановского особняка, где сейчас располагается отдел истории Бийского краеведческого музея.

11 февраля в Заринске откроют социальный кинозал на базе городской библиотеки.

Кинозал будет работать в рамках краевого проекта, направленного на развитие культуры в малых городах и сёлах.

В социальном кинозале будут проводить бесплатные киносеансы. Главная функция зала – создание живого общественного пространства для встреч, диалога и совместного осмысления важных тем.

В программу открытия включена картина «Несломленные», созданная алтайским режиссёром, пишет районная газета «Новое время».

6 февраля 2026