14 мая 2024 / 10:14

102 участника откроют двери для посетителей на Всероссийской акции «Ночь музеев» в Алтайском крае

Начало акции в 18:00 в парке культуры и отдыха «Центральный».

102 участника откроют двери для посетителей на Всероссийской акции «Ночь музеев» в Алтайском крае

18 мая в Алтайском крае в 18-й раз пройдет акция «Ночь музеев». В этом году в регионе зарегистрировано 102 участника, включая Дом Архитекторов и Алтайский государственный Дом народного творчества.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова рассказала, что акция имеет не только развлекательный характер, но и познавательный.

«Педагогический университет заводит в программу цикл консультаций, который называется «Что я могу узнать о своем ребенке?». Интересную программу, например, готовит Музей культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Мне показались интересными некоторые форматы, которые носят профориентирующий характер, например, про профессию кинолога или криминалистику. Или, например, про отряд «ЛизаАлерт». Мне кажется, такие знания, как спасти жизнь, первые навыки медицинской помощи, что делать, когда пропал человек, и т.д. – все это очень полезно», — отметила Елена Безрукова.

Торжественное открытие «Ночи музеев» в Барнауле пройдет на новой площадке – 18 мая в 18:00 в парке культуры и отдыха «Центральный».

После открытия все желающие смогут присоединиться к пешеходной экскурсии по исторической части города с опытными экскурсоводами Алтайского краеведческого, художественного музея, ГМИЛИКА и музея «Город».

Тема «Ночи музеев» 2024 года — «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В Алтайском крае акция также будет посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, Десятилетию детства (до 2027 года), 70-летию со времени начала освоения целинных и залежных земель на Алтае, 150-летию со дня рождения Николая Рериха.

Так, в краеведческом музее запланировано более 60 событий: квесты, мастер-классы, познавательные программы. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая готовит свыше 50 мероприятий.

Большая часть площадок будет работать бесплатно. Подробную программу мероприятий в Барнауле и в Алтайском крае публикуем ниже.

8 декабря 2025 / 21:41

В Барнауле отпраздновали юбилей образцового танцевального коллектива «Вдохновение»

Образцовый коллектив Алтайского края — Ансамбль современного танца «Вдохновение» — отпраздновал 25-летие. Уже четверть века им руководит Виктория Лямина. Сегодня в её творческом объединении занимаются более ста юных танцоров.

«Путь длиною в четверть века» — юбилейный концерт в честь 25-летия образцового коллектива Алтайского края Ансамбля современного танца «Вдохновение» провели в Барнауле. Все эти годы коллективом руководит Виктория Лямина. Она основала его на базе школы № 128.

В коллективе занимается более ста человек: дети от трёх с половиной лет. Каждый день их учат самовыражению через танец. Основные направление коллектива — современный танец и контемпорари. Также классический танец, дэнсхолл и актёрское мастерство.

Некоторые выпускники коллектива Виктории Ляминой сами уже стали хореографами. Спустя время они приходят к своему первому руководителю, чтобы сказать спасибо.