9 мая 2024 / 19:07

«Освободил деревню от немецких захватчиков»: алтайская семья рассказала о героях-фронтовиках

Тяготы военного времени испытали на себе фронтовики и те, кто работал в тылу. Среди них были и дети. Наша съёмочная группа побывала в гостях у ребёнка войны Валентины Алексеевны Штаповой.

«Освободил деревню от немецких захватчиков»: алтайская семья рассказала о героях-фронтовиках

В 1941 году Валентине Штаповой было 10 лет. С родителями и младшим братом она жила в Тюменцевском районе. Что такое война, тогда никто не понимал. Отец Алексей Тимофеевич был токарем высшего разряда, его сразу забрали на фронт. В 42-м из-за болезни вернулся домой.

«Потом его директор МТС не отпустил, бронь наложил и не отпустил, потому что в селе мужиков не было. И моего отца это спасло. Он был большой рыбак, охотник, поэтому мы голода не видели, а кругом нас очень-очень голодали и очень бедно жили», — рассказывает Валентина Штапова.

Валентина Алексеевна вспоминает: времена были тяжёлые, тогда все помогали друг другу, как могли.

«Зашла женщина, вся такая исхудалая, а у нас на шестке кожурки от картошки были, она вот так схватила, а мы – дети есть дети – «ха-ха-ха». А мама заходит и нас по макушке, дескать, что вы смеётесь. И она ей вытащила из печки, что там варилось, посадила её за стол, накормила и тогда только отпустила», — делится воспоминаниями Валентина Штапова.

Сейчас Валентине Алексеевне 93 года. Живёт вместе с дочерью, внуками и правнуками, окружена любовью и заботой. Но до сих пор помнит те страшные годы. День, когда закончилась война, отразился в памяти отчётливо.

«В окно постучали: «Война кончилась!». Я стояла у корыта, единственную юбку стирала на доске, и на самую верхушку дома залезла, наблюдала: и плач, и пляска, и гармонь тут, кто идёт уливается, кто пляшет, кто поёт, все сбежались в центр села. Была директор школы Калинина Анастасия Ивановна. И вот она стоит на трибуне и говорит: «Посмотрите, товарищи, даже солнце радуется нашей победе». А солнце такое большое всходило», — рассказала Валентина Штапова.

Каждый год в преддверии Дня Победы в этом доме обустраивают уголок памяти. Здесь портреты и награды героев – участников войны. Супруг Валентины Алексеевны на фронте был сапёром, награждён медалью «За победу над Японией».

«После окончания войны, а она там недолго продолжалась на Дальнем Востоке, он ещё семь лет служил там, восстанавливал на Сахалине народное хозяйство, строил что-то. Только в 51-м году он вернулся домой. Прожил 93 года, умер пять лет назад», — говорит дочь Валентины Штаповой Ольга Яковлева.

У Валентины Штаповой четверо внуков и семь правнуков. Все они хранят память о своих героях. Сергей Михайлович Есин служил в 80-й гвардейской стрелковой дивизии. Был в самом пекле Сталинградской битвы, за свой подвиг удостоен ордена Красной Звезды.

«Забросал гранатами пулемётное гнездо немцев, потом прорвался в траншею неприятеля, в рукопашном бою поверг пятерых немцев, был ранен, но не ушёл с поля боя, пока его командир не освободил от этого», — рассказывает внучка Валентины Штаповой Евгения Мезенцева.

Своего сына Евгения назвала в честь деда по линии мужа – Максима Ивановича Мезенцева.

«Орден Великой Отечественной войны II степени он получил за то, что освободил деревню от немецких захватчиков, при этом пленил 30 офицеров – самих немцев, при этом продвинул линию фронта на шесть километров», — говорит правнук Валентины Штаповой Максим Мезенцев.

А ещё Максим Иванович служил политорганизатором – поднимал боевой дух солдат, благодаря чему они смогли уничтожить немецкий батальон. За это удостоен ордена Красной Звезды.

«В наградном листе написано, что своей храбростью и своим примером товарищ Мезенцев побуждал солдат на подвиги», — сказала правнучка Валентины Штаповой Варвара Мезенцева.

Ещё один герой в этой семье – Дмитрий Иванович Яковлев, до войны был учителем начальных классов, на фронте – радистом. Его задачей было точно и быстро передавать приказы командира. Прошёл всю блокаду Ленинграда.

«Получил свою награду за то, что он ползком преодолел расстояние 60 километров и при этом сумел поддерживать хорошую связь между двумя точками», — рассказывает правнучка Валентины Штаповой Дарья Яковлева.

Валентина Алексеевна признаётся: у неё счастливая старость. Она гордится своими детьми, внуками и правнуками, которые хранят память о предках.

«В нашем роду никто не забыт. Все, кто погиб, кто умер, у нас всегда их вспоминают», — говорит Валентина Штапова.

15 декабря 2025 / 08:02

День Аввакума: традиции и приметы на 15 декабря

Православная церковь сегодня чтит память пророка Аввакума, восьмого из двенадцати малых пророков. 

Традиции и обычаи

В этот день матери отгоняли от своих детей крикас-ночниц – невидимых крикливых существ, вызывающих детский недуг, который сопровождался сильной раздражительностью и плаксивостью.

Такую крикасу можно заговорить, выкурить или передать. Но сначала необходимо определить причину её происхождения:

  • испуг;
  • дурной ветер;
  • сглаз.

Чтобы избавить малыша от болезни, его рано утром брали на руки и читали специальный заговор. После такого ритуала ребёнок спокойно засыпал и больше не плакал по ночам. Ещё читали заговор на воду, которой умывали кроху и надевали на него новую рубашку.

В некоторых селениях на Наума (14 декабря) молились о том, чтобы детям учеба давалась, а с Аввакума отправляли их в школу. В остальном этот зимний день ничем не отличался от остальных. Крестьяне были заняты повседневными делами. Девушки готовились к Святкам, по вечером собирались вместе и устраивали посиделки, во время которых занимались рукоделием и разговаривали.

Днём молодежь каталась на санях, строила крепости из снега. Для катания с горок делали ледянки: сбивали вместе две доски, обливали их водой и оставляли на морозе. Ледянки были намного прочнее и надёжнее обычных досок. Иногда, чтобы смогло покататься сразу несколько человек, брали деревянное корыто.

Приметы и поверья

  1. Много снега – будет богатый урожай травы.
  2. Если луна в тумане, то жди метели.
  3. Если куры рано на насест садятся, то скоро ударят морозы.
  4. Курочки вертят хвостами и хлопают крыльями – к снежным заносам.
  5. Если за окном мороз, а петух песню запел, то скоро потеплеет.
  6. Гусь прячет голову под крыло – к холодам, загоготал – к теплу.
  7. Дождь в этот день сулит непогоду, которая продлится до февраля.
  8. Звезды на небе ярко горят, а луны не видно – ожидается морозная погода.
  9. Много снега и инея – хороший знак. Следующий год будет плодородным.
  10. Если вороны раскаркались, будет снегопад.
  11. Чем больше зимних узоров на окнах, тем пышнее весной зелень будет.
  12. Если птицы сидят на верхушках деревьев, то будет ветер.

Человек, рожденный 15 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди обладают большой жизненной силой. Их энергии и запала хватает для участия в глобальных проектах и достижения небывалого успеха практически в любой сфере деятельности. Родившимся в этот день важно держать эмоции на контроле, и обдумывать свои действия. Их камень – янтарь. 

По материалам сайта vsyamagik.ru