Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2024 / 08:02

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

В народном календаре 4 мая – Проклов день. Православная церковь сегодня вспоминает епископа Ианнуарий и святого Прокула, а также других мучеников, которые приняли смерть за Христа около 305 года, во время гонения императора Диоклитиана (284–305). По приметам дня определяли, каким будет лето.

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

Традиции и обычаи

В характеристиках дней в народном календаре постоянно чувствуется биение творческой мысли наших предков и отличное языковое чутье, при обязательной практической направленности в форме рекомендаций, советов, побуждений к разнообразным действиям. Поговорки, связанные с эти днем – прекрасный тому пример:

На Януария зима прошла, а весна ещё впереди.

В Проклов день нечистую силу проклинают.

Имя священномученика Ианнуария, произносимое в форме Януарий, вызвало ассоциацию с названием второго зимнего месяца – январь. Отсюда тема зимы и холода. Но так как за окном уже май, нельзя не упомянуть о весне. Поговорка не только констатирует смену времен года, но и предостерегает, что хоть зима и закончилась, похолодания ещё вполне вероятны, ведь настоящая весна ещё не настала.

Вторая поговорка возникла из-за схожести имени Прокл с глаголом «проклинать». Именно поэтому в этот день было принято проклинать нечистую силу. Делали это старики, выходя за околицу и становясь лицом к западу. Считалось, что этот обряд позволить огородить себя от происков нечисти до конца весны.

В народе верили, что весной пробуждается не только природа, но и различная нечистая сила. Осенью, с приходом холодов, вся нечисть прячется в норы и берлоги, а весной, набравшись сил, снова возвращается в свои владения. Чтобы задобрить лесных духов, в начале весны было принято отправляться в лес и на полянке оставлять корзинку с угощеньями.

Обращались за помощью и к домовому, прося его защитить от происков злых духов жилище, хозяйственные постройки и скотину. День пробуждения домового – 1 апреля. Накануне вечером возле печки домашнему духу оставляли разные угощения. Чтобы помочь домовому и полностью изгнать нечистую силу, с приходом весны проводили генеральную уборку в доме, мыли окна, чтобы впустить в жилище больше солнечного света.

В этот период крестьяне активно занимались садово-огородными работами. Чтобы в саду и огороде все цвело и плодоносило, читали заговоры на хороший урожай. Предлагаем вам несколько простых ритуалов, которые не потеряли своей актуальности и сегодня.

В сильную грозу крестьяне выбегали на огород и говорили:

«Илья Пророк,

Я (имя) под дождем промок.

Бороду тебе плету,

Просьбу свою говорю:

Лей больше на огород,

Чтобы у меня был богатый зарод. Аминь».

Во время посадки растений на огород крошили пасхальные яйца, сохраненные специально с этой целью, и приговаривали:

«Матушка-земля, прими подарок от меня.

Дарю тебе красную пасху, прошу, прими мою ласку,

А за это мне дай самый богатый урожай».

Ещё при посадке или на семена читали такой заговор:

«Матушка-луна,

Ты высока и сильна,

Находишься высоко,

Светишь широко,

Видна далеко.

Таким бы сильным и необъятным

Был мой урожай. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Черемуха рано зацвела – к теплому и погожему лету. Чем раньше дерево зацветет, тем жарче будет лето.
  2. Если на Прокла муравей чистый и сытый, то пшеница будет хорошо родиться.
  3. Дождь из высоких туч идет – земля хорошо влагой пропитается.
  4. Появился тополиный пух – пора высаживать огурцы.
  5. Звезды сильно мерцают, а утром тучи появились – в полдень будет гроза.
  6. Много щавеля – зима будет теплой и снежной.
  7. На черемухе цвету много – к мокрому лету.
  8. Береза раньше клена опушилась – к засушливому лету. Если клен раньше березы опушился, то летом часто будут идти дожди.
  9. В голом лесу соловей запел – к неурожаю.
  10. День благоприятен для поиска пропавших людей и вещей.

4 мая на свет появляются амбициозные и пытливые личности. Они постоянно двигаются вперед и развивают свои способности. Такие люди целеустремленны, продуктивны и ответственны. Они размеренны, разумны и основательны. Любой их шаг направлен на достижение конкретной цели, обдуман и тщательно взвешен.

В качестве талисмана именинникам дня следует носить аметист, который является мощным оберегом от любого негатива. Он наделяет благородством и рассудительностью, развивает интуицию, помогает избавиться от пагубных зависимостей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.


 

Стадион спортивной школы в Барнауле на один день превратился в центр большого праздника. Два десятилетия — именно столько здесь воспитывают будущих звёзд футбола. За это время через школу прошли больше 15 тысяч детей. Свыше 50 воспитанников заключили профессиональные контракты, а 30 спортсменов вызывались в сборные России разных возрастов.

Недавно две футболистки школы София Белякова и Кристина Гебгардт получили вызов в юниорскую сборную страны. Кристина Гебгардт, воспитанница СШОР по футболу Алексея Смертина, признаётся: вызов в сборную России до 15 лет — это важный шаг.

«Я смогу сыграть за сборную, получу большой опыт и познакомлюсь с новыми тренерами и девочками», — делится спортсменка.

В честь юбилея воспитанники вместе с Алексеем Смертиным высадили яблоневый сад в Парке спорта. Теперь он станет символом того, что футбол здесь — это больше, чем игра. Экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин подчеркнул:

«Прежде всего мы закладываем фундамент в самих детях. Я обращался к родителям, чтобы они понимали: не одним футбольным полем едины. Те навыки, которые дети вырабатывают на поле — чувство локтя, ответственность за результат, за свои действия — их правильно переносить и за пределы футбольного поля через такие добрые акции».

Заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько отметил, как изменился футбол в регионе за 20 лет.

«Когда зарождалась эта инициатива, конкуренция была другой, женский футбол в Алтайском крае не был развит. Но буквально пару недель назад, когда мы проводили соревнования ко Дню Победы, мы увидели горящие глаза, подготовленных спортсменов и увлечённых тренеров. Спасибо вам за это большое дело — вы создаёте не только спортивное будущее Алтайского края, но и будущее нашей страны», — сказал он.

После официальной части на поле вышли команды выпускников и нынешних воспитанников. Школа не только растит профессионалов: в 2023 году она получила статус регионального центра Российского футбольного союза. А в планах на 2026 год — десятый международный турнир памяти известного тренера Геннадия Смертина.

Праздничное мероприятие прошло в ДК города Барнаула.

Концерт под названием «Надо просто жить» открывает четырехлетний цикл подготовки к 100-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина. 25 июля нашему земляку, лауреату Ленинской премии, Заслуженному деятелю искусств РСФСР, исполнилось бы 97 лет. Он прожил всего 45 лет. Все, что осталось после него — сыграно, снято, написано — было создано всего за 16 лет. Как рассказала старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности Елена Мурзина, организаторы хотели показать весь талант земляка — актера и писателя. Девизом мероприятия стала мысль: нужно не просто жить, а быть добрее друг к другу. 

Программу концерта организаторы построили на основе воспоминаний самого Василия Макаровича. Это дань уважения молодого поколения к творчеству знаменитого земляка. Студентка 3 курса направления «народная хореография» Дарья Яньшина поделилась своим видением творчества Шукшина: «Он писал про людей, которые были и не добрые, и не плохие. Это были обычные люди, живые, настоящие. Которые просто жили». Она также рассказала, что в программе концерта было представлено много номеров — белорусские, алтайские и русские танцы. «Они любимы зрителем, они понятны зрителю, и главное — они нравятся нам», — добавила студентка. 

В ДК города Барнаула Алтайский государственный институт культуры недавно развернул базовую кафедру, и сегодняшний концерт — один из первых совместных проектов.