Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2024 / 08:02

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

В народном календаре 4 мая – Проклов день. Православная церковь сегодня вспоминает епископа Ианнуарий и святого Прокула, а также других мучеников, которые приняли смерть за Христа около 305 года, во время гонения императора Диоклитиана (284–305). По приметам дня определяли, каким будет лето.

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

Традиции и обычаи

В характеристиках дней в народном календаре постоянно чувствуется биение творческой мысли наших предков и отличное языковое чутье, при обязательной практической направленности в форме рекомендаций, советов, побуждений к разнообразным действиям. Поговорки, связанные с эти днем – прекрасный тому пример:

На Януария зима прошла, а весна ещё впереди.

В Проклов день нечистую силу проклинают.

Имя священномученика Ианнуария, произносимое в форме Януарий, вызвало ассоциацию с названием второго зимнего месяца – январь. Отсюда тема зимы и холода. Но так как за окном уже май, нельзя не упомянуть о весне. Поговорка не только констатирует смену времен года, но и предостерегает, что хоть зима и закончилась, похолодания ещё вполне вероятны, ведь настоящая весна ещё не настала.

Вторая поговорка возникла из-за схожести имени Прокл с глаголом «проклинать». Именно поэтому в этот день было принято проклинать нечистую силу. Делали это старики, выходя за околицу и становясь лицом к западу. Считалось, что этот обряд позволить огородить себя от происков нечисти до конца весны.

В народе верили, что весной пробуждается не только природа, но и различная нечистая сила. Осенью, с приходом холодов, вся нечисть прячется в норы и берлоги, а весной, набравшись сил, снова возвращается в свои владения. Чтобы задобрить лесных духов, в начале весны было принято отправляться в лес и на полянке оставлять корзинку с угощеньями.

Обращались за помощью и к домовому, прося его защитить от происков злых духов жилище, хозяйственные постройки и скотину. День пробуждения домового – 1 апреля. Накануне вечером возле печки домашнему духу оставляли разные угощения. Чтобы помочь домовому и полностью изгнать нечистую силу, с приходом весны проводили генеральную уборку в доме, мыли окна, чтобы впустить в жилище больше солнечного света.

В этот период крестьяне активно занимались садово-огородными работами. Чтобы в саду и огороде все цвело и плодоносило, читали заговоры на хороший урожай. Предлагаем вам несколько простых ритуалов, которые не потеряли своей актуальности и сегодня.

В сильную грозу крестьяне выбегали на огород и говорили:

«Илья Пророк,

Я (имя) под дождем промок.

Бороду тебе плету,

Просьбу свою говорю:

Лей больше на огород,

Чтобы у меня был богатый зарод. Аминь».

Во время посадки растений на огород крошили пасхальные яйца, сохраненные специально с этой целью, и приговаривали:

«Матушка-земля, прими подарок от меня.

Дарю тебе красную пасху, прошу, прими мою ласку,

А за это мне дай самый богатый урожай».

Ещё при посадке или на семена читали такой заговор:

«Матушка-луна,

Ты высока и сильна,

Находишься высоко,

Светишь широко,

Видна далеко.

Таким бы сильным и необъятным

Был мой урожай. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Черемуха рано зацвела – к теплому и погожему лету. Чем раньше дерево зацветет, тем жарче будет лето.
  2. Если на Прокла муравей чистый и сытый, то пшеница будет хорошо родиться.
  3. Дождь из высоких туч идет – земля хорошо влагой пропитается.
  4. Появился тополиный пух – пора высаживать огурцы.
  5. Звезды сильно мерцают, а утром тучи появились – в полдень будет гроза.
  6. Много щавеля – зима будет теплой и снежной.
  7. На черемухе цвету много – к мокрому лету.
  8. Береза раньше клена опушилась – к засушливому лету. Если клен раньше березы опушился, то летом часто будут идти дожди.
  9. В голом лесу соловей запел – к неурожаю.
  10. День благоприятен для поиска пропавших людей и вещей.

4 мая на свет появляются амбициозные и пытливые личности. Они постоянно двигаются вперед и развивают свои способности. Такие люди целеустремленны, продуктивны и ответственны. Они размеренны, разумны и основательны. Любой их шаг направлен на достижение конкретной цели, обдуман и тщательно взвешен.

В качестве талисмана именинникам дня следует носить аметист, который является мощным оберегом от любого негатива. Он наделяет благородством и рассудительностью, развивает интуицию, помогает избавиться от пагубных зависимостей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 июня с 21:00 в барнаульском парке «Центральный» состоится ночной бал в стиле эпохи романтизма и кринолинов. В свете вечерних огней собравшиеся станцуют вальсы, польки и кадрили.

В первой части мероприятия представители студии старинного танца «Северная сторона» научат гостей несложным танцам середины XIX века. 

Во второй зрителей ждет настоящий костюмированный бал по мотивам парижских публичных балов под открытым небом. Кавалеры и дамы, одетые по моде вечерних и прогулочных образов 1840-1860-х годов, закружатся в танце под классические мелодии.

16+

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС села Староалейское Третьяковского района зарегистрировали рождение Екатерины — пятого ребёнка в многодетной семье Павла и Марины Лукиных. 

Родители уже воспитывают четверых детей: старшие братья Артём и Даниил увлекаются рыбалкой, настольными играми и волейболом, а сёстры Елизавета и София любят танцы и мечтают поскорее пойти в школу. Мама Марина работает старшим воспитателем в детском саду, а глава семьи Павел служит в МЧС. 

В отделе ЗАГС поздравили родителей и вручили им свидетельство о рождении и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко, рассказали в управлении юстиции региона.

В Сибирском федеральном округе посевная кампания вышла на финишную прямую — земледельцы выполнили план весеннего сева почти на 94 %. При этом аграрии Алтайского края уже перевыполнили целевые показатели по ключевым сельскохозяйственным культурам, обновив сразу несколько исторических рекордов.

По данным регионального Министерства сельского хозяйства, в крае на 100 % завершили посадку картофеля. Существенный рост площадей зафиксирован по всем основным масличным культурам: план по посеву подсолнечника выполнен на 101 %, льна — на 116 %, а рапса — сразу на 131 %. Кроме того, алтайские фермеры значительно превысили изначальные расчёты по посеву кукурузы на зерно (131 %) и традиционной для региона гречихи (105 %).

Как уточнили в пресс-службе сибирского полпреда Анатолия Серышева, в целом по округу земледельцы также демонстрируют рекордные темпы. Так, под рапс в Сибири в этом году отвели беспрецедентные 1,7 миллиона гектаров, причём почти четверть всего сибирского объёма этой культуры обеспечат именно алтайские хозяйства. Обновился максимум и по подсолнечнику — площади под него выросли на 15,8 % по сравнению с прошлым годом. Также сибирские аграрии успешно завершают работу с яровым ячменём, превысив прогнозные показатели и обогнав прошлогодние результаты на 40 тысяч гектаров.