3 мая 2024 / 15:08

Систему штрафов за неправильное обращение с навозом ввели в России

Максимальная сумма достигает 600 тысяч рублей.

Систему штрафов за неправильное обращение с навозом ввели в России
Источник фото:
Катунь 24

С 2 мая вступили в силу поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь за нарушение требований по обращению с побочными продуктами животноводства (ППЖ) предусмотрена система штрафов.

«Данным законом вносятся изменения в часть 2 статьи 8.6 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель в результате нарушения требований к обращению с ППЖ при их использовании», — пояснили в Россельхознадзоре.

За перечисленные правонарушения устанавливаются следующие штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; для ИП – от 20 до 40 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юрлиц – от 40 до 80 тыс. рублей или такое же приостановление.

Дополнена статья 10.8.1 о несоблюдении требованийк обращению с ППЖ при их хранении, транспортировке, обработке, переработке и реализации. За нарушение должностным лицам грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей; ИП – от 50 до 60 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юрлиц – от 250 до 350 тыс. рублей или такое же приостановление.

За повторное нарушение требований тоже будут штрафовать. А если следствием стал вред здоровью людей, окружающей среде или возникла эпидемия либо эпизоотия, то должностных лиц оштрафуют на сумму до 60 тыс. рублей; ИП – до 90 тыс. рублей или назначат административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; юрлиц – до 600 тыс. рублей или назначат такое же приостановление.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.