В Бийске полицейские задержали автоугонщика, пытавшегося угнать два автомобиля
Мужчина был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Сотрудники отдела полиции «Восточный» в Бийске отреагировали на заявление местного жителя об угоне его автомобиля модели ВАЗ-2107.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось найти подозреваемого в деянии — им оказался 50-летний бийчание, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Мужчина признал вину и пояснил, что сначала проник в одну из иномарок, но не смог завести её двигатель и угнал соседний отечественный автомобиль в целях добраться до дома.
Украденный автомобиль изъят. По фактам кражи и попытки кражи автомобилей возбуждены уголовные дела.
Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за попытку создать террористическую организацию
В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор местному жителю, который планировал создание террористического сообщества и вербовал людей для совершения терактов в России. Его преступная деятельность продолжалась более двух лет – с июля 2022 по август 2024 года.

По данным следствия, у мужчины возник умысел организовать и возглавить террористическую структуру. Для реализации своих планов он занимался склонением и вербовкой других лиц к совершению преступлений террористической направленности.
Его деятельность была пресечена оперативниками УФСБ России по 33-й Ракетной армии, благодаря чему реализация преступных замыслов была остановлена на стадии подготовки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.
Суд, изучив собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом доказательства, признал фигуранта виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность) и за покушение на создание террористического сообщества.
В качестве наказания суд назначил 12 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также осуждённый будет находиться под ограничением свободы в течение 1,5 года после освобождения.
















