19 апреля 2024 / 13:41

В России реализуется проект «Время героев», который поможет ветеранам СВО стать новой кадровой элитой страны

Первые участники, подавшие заявки, уже прошли тестирование.

В России реализуется проект «Время героев», который поможет ветеранам СВО стать новой кадровой элитой страны

Как отметил руководитель блока оценочных мероприятий программы «Время героев» Павел Безручко, уже на этом этапе бойцы ярко себя проявили, ведь проходить онлайн-тестирование многим пришлось на передовой, в условиях нестабильной связи и с другими трудностями. Из допущенных участников тестирование завершили около 80 % – отличный результат, который говорит о высокой мотивации и подготовленности участников.

Прошедшие отбор ветераны пройдут обучение по программе Высшей школы госуправления в Мастерской управления «Сенеж».

Как отметил руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Владимир Мидонов, армейский опыт, опыт настоящих мужчин, несомненно, востребован в нашей стране, и из прошедших школу мужества получатся эффективные управленцы.

«Время героев» – это образовательная программа для участников и ветеранов СВО, которая реализуется по поручению президента Владимира Путина. Ее цель – подготовить компетентных, эффективных руководителей для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.