Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

В России реализуется проект «Время героев», который поможет ветеранам СВО стать новой кадровой элитой страны

Первые участники, подавшие заявки, уже прошли тестирование.

В России реализуется проект «Время героев», который поможет ветеранам СВО стать новой кадровой элитой страны

Как отметил руководитель блока оценочных мероприятий программы «Время героев» Павел Безручко, уже на этом этапе бойцы ярко себя проявили, ведь проходить онлайн-тестирование многим пришлось на передовой, в условиях нестабильной связи и с другими трудностями. Из допущенных участников тестирование завершили около 80 % – отличный результат, который говорит о высокой мотивации и подготовленности участников.

Прошедшие отбор ветераны пройдут обучение по программе Высшей школы госуправления в Мастерской управления «Сенеж».

Как отметил руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Владимир Мидонов, армейский опыт, опыт настоящих мужчин, несомненно, востребован в нашей стране, и из прошедших школу мужества получатся эффективные управленцы.

«Время героев» – это образовательная программа для участников и ветеранов СВО, которая реализуется по поручению президента Владимира Путина. Ее цель – подготовить компетентных, эффективных руководителей для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Чаще всего инициативу одобряют женщины и горожане в возрасте от 35 до 44 лет.

В Барнауле 75% опрошенных поддерживают пожизненный запрет продажи вейпов и электронных сигарет людям, родившимся после 31 декабря 2008 года. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob по итогам опроса экономически активных жителей города.

Против инициативы высказались 12% участников исследования, ещё 13% затруднились с ответом. Сторонники запрета объясняли свою позицию вредом электронных сигарет для здоровья, особенно молодёжи. Противники опасаются обратного эффекта — роста интереса к вейпам и развития нелегального рынка.

Женщины поддерживают ограничение чаще мужчин — 79% против 71%. Среди возрастных групп наиболее высока доля сторонников запрета среди респондентов 35–44 лет: за него выступают 86%. Среди опрошенных от 45 лет инициативу одобряют 81%, а среди участников младше 35 лет — 58%.

Горожане с высшим образованием поддерживают меру чаще, чем респонденты со средним профессиональным. Среди доходных групп наиболее активно за запрет выступают участники опроса, зарабатывающие от 100 до 150 тысяч рублей в месяц.

Отношение к инициативе различается и в зависимости от привычек респондентов. Среди некурящих её поддерживают 72%, а среди тех, кто курит только обычные сигареты, — 77%. У участников, которые совмещают обычные сигареты и вейпы, доля сторонников запрета составляет 52%, а среди пользователей только вейпов — 43%.

> ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Все дома барнаульцев подключили к теплу в рамках начала отопительного сезона.

Отопление поступило во все жилые дома Барнаула

По данным на 16 октября, специалисты подключили к отоплению все 2979 многоквартирных домов Барнаула. Об этом стало известно в ходе оперативного штаба, который провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

На некоторых объектах после запуска возникли локальные повреждения. Бригады работают на четырех таких участках в частном секторе и шести участках, влияющих на подачу тепла в 18 многоквартирных домов. Работы планируют завершить до 17 октября, пояснили в СГК-Алтай.

Администрации районов контролируют отработку управляющими организациями обращений жителей. Комитет по энергоресурсам и газификации следит за ходом устранения коммунальных аварий.


По проблемам, связанным с отоплением, барнаульцам советуют в первую очередь обратиться в управляющую компанию.

Также можно позвонить по круглосуточному телефону в диспетчерскую администрации своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • диспетчерская служба СГК — 59-97-15.

В рамках начала отопительного сезона к отоплению подключили все дома наукограда.

Отопление вернули во все жилые дома Бийска

По состоянию на 16 октября 100 % жилых домов Бийска, получающих горячую воду и тепло от Бийской ТЭЦ и малых теплоисточников СГК-Алтай, подключили к ресурсу.

Социальные учреждения города также полностью подключили к подаче отопления и горячей воды. Исключением стали четыре объекта, которые сами решили не подключаться.

«ТЭЦ, подкачивающие насосные станции и малые котельные работают в соответствии с температурным графиком. Все масштабные плановые работы на тепловых сетях, сопровождающиеся отключением отопления и горячего водоснабжения, завершены», — поясняет заместитель главного инженера бийского теплосетевого подразделения СГК-Алтай Константин Козлов.

Отмечается, что ремонтные бригады работают в штатном режиме. Специалисты продолжают устранять мелкие дефекты, выявленные после запуска отопления.

Общество
Фото: центр "Мой бизнес"

Свои шампуни, кремы, БАД и фитоминеральную продукцию на крупнейшей отраслевой площадке показывают «Две Линии», «Гален», «Хани вэй», «Пантопроект» и другие компании края.

Алтайские производители косметики представляют продукцию на выставке InterCHARM в Москве

С 14 по 17 октября в Москве проходит международная парфюмерно-косметическая выставка «InterCHARM». В коллективной экспозиции Алтайского края участвуют более десяти региональных компаний.  

По национальному проекту «Новые материалы и химия» компании любого масштаба получают финансирование на модернизацию цехов — закупку современного оборудования и запуск новых технологических линий, а также могут компенсировать часть затрат на исследовательские работы.

Коллективная экспозиция Алтайского края стала презентационной площадкой для компаний «ПКФ «Две Линии», «Гален», «Хани вэй», «Долголетие», «Пантопроект», «Котри», «Совершенство», «Простые решения», «КемПлант», «НПК «Здоровая семья» и «Solme». Они представят весь спектр производимых в крае косметических средств — шампуни, кремы, средства по уходу за волосами, лицом и телом, фитоминеральную продукцию, бытовую химию, пищевую продукцию и БАД для поддержания здоровья и молодости организма.

«InterCHARM — главная площадка отрасли, где встречаются производители, ритейл и профессионалы индустрии красоты. Для алтайских компаний участие в таком событии — это возможность заявить о себе на федеральном уровне, найти потенциальных партнеров и выйти на новые рынки. Нашему региону есть что показать: натуральные компоненты, уникальное сырье и разработки, которых нет больше нигде», — отметила начальник отдела кластерного развития КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Марина Абоимова.

В рамках выставки алтайские производители станут участниками «INTERCHARM Retail Connect», проведут переговоры с федеральными и региональными розничными сетями, маркетплейсами и специализированными магазинами. 

InterCHARM — крупнейшая в России и Восточной Европе выставка парфюмерно-косметической отрасли. В 2026 году Выставка объединит 1 700 участников и более 100 000 профессиональных посетителей из всех регионов России. Экспозиция охватывает полный цикл индустрии: от сырья, ингредиентов и разработки рецептур до контрактного производства, упаковки, оборудования, готовых брендов и каналов дистрибуции. Алтайский биофармацевтический кластер создан в 2008 году и объединяет более 30 резидентов, большая часть которых — производственные предприятия региона, получающие поддержку в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле в четвёртый раз подряд открылся педагогический форум «Алтай собирает пеликанов: Школа, которую строим мы!». Его цель — объединение педагогического сообщества России для профессионального общения, обмена опытом и обсуждения современных аспектов образования.

Учителя со всей России собрались на педагогическом форуме «Алтай собирает пеликанов» в Барнауле

География участников

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев отметил масштаб форума: 

«География конкурса обширна и охватывает всю территорию нашей Родины. От Ленинградской и Московской областей до Приморского края — нашего форпоста на востоке. От северных областей тундры до южных границ — везде трудятся наши учителя». 

Символ форума

Название форума напрямую связано с главным символом конкурса «Учитель года России» — хрустальным пеликаном, который олицетворяет учительское самоотвержение и милосердие. Во время работы форума будут рассмотрены вопросы привлечения внимания профессиональных сообществ учителей и членов жюри всероссийского конкурса «Учитель года» к Алтайскому краю, его возможностям и инновациям. 

Также речь пойдёт о формировании профессионального потенциала в регионе с целью закрепления уверенных позиций на всероссийских учительских конкурсах, развитии и поддержке общественных профессиональных сообществ и признании статуса Алтайского края среди профессиональных сообществ регионов. 

Школа как экосистема

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина подчеркнула значение слогана форума: 

«Его замечательный слоган "Школа, которую строим мы" имеет самое важное значение. Как прямое — что мы строим и ремонтируем школы, создаём инфраструктуру. Так и то, что мы создаём школу как экосистему, со своей системой ценностей и идей, которые соответствуют ценностям нашего государства». 

Работа форума продлится до 17 октября.

Лента новостей