Нерестовый запрет на ловлю рыбы вводят в Алтайском крае
Рыбакам будет разрешено использовать только удочку или спиннинг.

С 20 апреля в Алтайском крае вводят нерестовый запрет на ловлю рыбы. Ежегодно в этот период запрещено любое промышленное рыболовство, передает краевое Минприроды.
Запрет на вылов будет действовать в следующие сроки:
- 20 апреля — 20 мая — в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;
- 25 апреля — 25 мая — в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;
- 25 апреля — 10 июня — в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края.
Отмечается, что ловить рыбу в указанные даты можно будет только одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук.
Как сделать Барнаул зелёным и безопасным городом, обсудили эксперты
Барнаул становится не только красивее, но и безопаснее. В музее «Город» эксперты, общественники и представители власти обсудили, каким должен быть зелёный город будущего.
«Мы ежегодно должны это делать, мы ежегодно должны высаживать деревья, мы ежегодно должны убирать деревья. Без того, чтобы убирать деревья, невозможно. И вы совершенно правы, когда говорите о том, что город изначально нужно почистить. Почистить его капитально для того, чтобы он был безопасен. Нужно гармонично, грамотно, профессионально подходить к этому делу, и прежде всего этим должна заниматься наука», — считает депутат АКЗС Сергей Писарев.
Учёные в свою очередь предложили отказаться от скучных «линеек» из деревьев в пользу ярусных посадок — как в живой природе. Кроме того, призвали особое внимание уделить безопасности: в городе много аварийных деревьев, которые нужно заменять молодыми. Уже в этом году в Барнауле высадили около 9 тысяч растений. После преображения в парке «Юбилейный» и на улице Шумакова появились новые аллеи и освещение.
Следующий шаг — создание интерактивной карты зелёных зон. Каждое дерево будет учтено: его вид, возраст и состояние. А в парке Ленина для безопасности посетителей заменят более 1200 старых клёнов. Горожанам тоже предлагают участвовать в озеленении.
















