15 апреля 2024, 18:45

Конференция «Сибирь – страна великого будущего. Алтай – Рерих – Гребенщиков» прошла в Барнауле

Может ли наследие Рерихов дать человечеству ключ к мирному сосуществованию стран и народов? Актуальные по сей день вопросы обсудили в краевой столице исследователи со всей страны.

В Международный день культуры, 15 апреля, и в год 150-летия Николая Рериха в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая провели конференцию «Сибирь – страна великого будущего. Алтай – Рерих – Гребенщиков».

«Большой блок докладов посвящён философскому наследию Рериха, его трудам, в которых он предлагает цивилизационный выход для человечества. Путь к миру и гармонии. Его мечта основать на Алтае Звенигород, на востоке это называют Шамбала, у нас Беловодье, – вызывает горячие споры, и сегодня она будет затронута. Мистический аспект этой комплексной экспедиции – научно-исследовательская. Это тоже прозвучит в докладах, потому что эти споры и эта трактовка Рериха не закончится никогда», — рассказал директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты по творчеству Николая Рериха и Георгия Гребенщикова из столичных и региональных вузов и музеев. Представители Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля выступили с прикладным докладом – недавно там выполнили реставрацию шубы, которая принадлежала русскому философу, писательнице и супруге Николая Рериха Елене Ивановне.

«Шуба эта принадлежала Елене Рерих, потом по наследству она была передана, видимо, племянницам, и её достаточно активно носили. Поэтому было очень много вытертых мест, но, в принципе, мех был в хорошей сохранности. Наша задача была убрать следы бытования, загрязнения, прорывы и потёртости. Наши реставраторы, я думаю, очень успешно справились с этим. Работа велась целый год», — сообщила заведующая отделом реставрации графики и ткани Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля Татьяна Масюк.

Шубу можно увидеть в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Кроме того, в октябре ко дню рождения Николая Рериха выпустят сборник докладов конференции.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»