В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту незаконного оборота краснокнижного осетра
В Барнаульской транспортной прокуратуре утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Алтайского края. Он обвиняется по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

По версии дознания, в августе 2023 года обвиняемый на реке Обь в Смоленском районе Алтайского края с помощью моторной лодки и рыболовных снастей незаконно осуществил вылов осетра сибирского, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
При проведении рейдовых мероприятий мужчина задержан сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов. Сумма ущерба в результате незаконной добычи рыбы составила около полумиллиона рублей.
Орудия преступления (лодка и мотор) изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Уголовное дело направлено в Бийский городской суд для рассмотрения по существу.
Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья.
На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая.
"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.
Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.
Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).
















