Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 апреля 2024 / 15:26

В Алтайском крае откроется выставочный проект «Обыкновенный нацизм»

Проект подробно освещает преступления украинских националистов за период 2014-2023 годов.

В Алтайском крае откроется выставочный проект «Обыкновенный нацизм»

С 19 апреля по 12 мая в галерее «Универсум» Алтайского государственного университета (Димитрова, 66) будет работать выставка «Обыкновенный нацизм». Проект подробно освещает преступления украинских националистов за период 2014-2023 годов.

Их документацией занималась созданная по указу президента РФ межмузейная рабочая группа (МРГ) для сбора материалов по истории специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Проект отражает не только пути развития украинского нацизма, но и освещает роль военнослужащих Российской Федерации в освобождении Новороссии, а также восстановление мирной жизни в регионах, пострадавших в ходе боевых действий.

В экспозиции выставки – 20 планшетов с фотографиями и иллюстрациями, а также более сотни предметов, собранных рабочей группой в зоне проведения СВО. Наглядность выставке также придает мультимедийный контент — видеоролики и фотографии, снятые в зоне проведения СВО, демонстрирующие работу МРГ, отношение населения к происходящим событиям.

«Все предметы, представленные в выставке, несут в себе следы преступлений, взрывов – это самый яркий воспитательный элемент, который позволит видеть, насколько жестокой может быть война. Данная выставка будет интересна всем, в том числе студентам и школьникам. Неслучайно в рамках данного проекта мы проводим конкурс рисунков под названием «Наш герой – герой СВО», — рассказал директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

Организаторы выставочного проекта — Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы. Выставка уже экспонировалась в Волгограде, Ростове-на-Дону, Курске, Томске, Новосибирске, Нальчике и Вологде, а также в столице Белоруссии – Минске.

Галерея Universum Алтайского государственного университета, ул. Димитрова 66.

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Предварительная запись на экскурсии для организованных групп по тел. (3852) 296-613.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.