Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю
12 апреля 2024 / 15:30

Завершилось расследование по делу об убийстве лежачей матери жителем Камня-на-Оби

Родственникам он говорил, что мать умерла сама.

Завершилось расследование по делу об убийстве лежачей матери жителем Камня-на-Оби

37-летний мужчина жил в Камне-на-Оби вместе с пожилой матерью. В какой-то момент из-за болезни женщина не смогла вставать с кровати, и сыну приходилось ухаживать за ней. 25 января он взял пододеяльник и задушил лежачую. После этого позвонил родственникам и сказал, что мать умерла сама.

Как рассказали в Следственном комитете Алтайского края, в содеянном подозреваемый признался только после результатов экспертизы. Он мотивировал убийство желанием избавить мать от страданий.

После происшествия мужчину заключили под стражу. Следствие собрало достаточно доказательств умышленного характера преступления. Уголовное дело по статье «Убийство» с обвинительным заключением прокурора направили в суд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.