12 апреля 2024, 16:39

В АКЗС появится рабочая группа по сохранению памяти о событиях ВОВ и участниках СВО

Алтайские и барнаульские депутаты, а также члены правительства и общественники обсудили вопросы регулирования, применения и дальнейшего совершенствования законодательства в сфере увековечения памяти о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны. Кроме того, участники встречи рассмотрели предложения по сохранению памяти о погибших участниках специальной военной операции.

Источник фото: 
АКЗС

На сегодняшний день в Алтайском крае выполнен ремонт и благоустройство территорий на 307 мемориальных объектах, более 60 будут приведены в порядок в текущем году. Из краевого бюджета на ремонт было потрачено более 250 млн рублей. Также за счёт проекта поддержки местных инициатив было приведено в порядок 122 объекта. Муниципалитеты сталкиваются с недостатком средств в местных бюджетах на поддержание в достойном состоянии мемориалов, затягиванием сроков проработки всей необходимой документации, а также сложностями в поиске надёжных подрядчиков.

На встрече также обсудили увековечивание памяти погибших участников СВО. Как рассказал вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, всё чаще поступают вопросы и предложения из разных муниципалитетов, так как эта тема является важной для родных и близких погибших военнослужащих.

В августе 2023 года губернатор региона подписал указ об установке бронзовых бюстов на малой родине погибших участников СВО, удостоенных звания «Герой России». На установку каждого бюста будет выделено до 1,5 млн рублей краевых средств.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что места памяти участников СВО стоит размещать в пределах так называемых парков Победы в муниципалитетах.

По итогам совещания было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители профильных ведомств, муниципалитетов, общественных организаций.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»