Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Около 50 ребят из Барнаула сегодня на минуту почувствовали себя космонавтами

Мероприятие, посвященное космосу, состоялось в Штабе общественной поддержки в честь предстоящего Дня космонавтики.

Около 50 ребят из Барнаула сегодня на минуту почувствовали себя космонавтами

Для чего перед выходом в космос нужно тренироваться, как вымыть голову на орбите и почему отправка Василия Лазарева в космос была засекреченной, узнали сегодня ученики школ краевой столицы. Благодаря развлекательной программе, которую провели в Штабе общественной поддержки, дети смогли на время почувствовать себя покорителями галактики.

Одним из организаторов выступил мемориальный музей Германа Титова. Его сотрудники рассказали о двух наших соотечественниках, которые вышли в открытый космос.

«Очень часто ездим по реабилитационным центрам. Мы очень часто бываем в ÷Радуге. Это поселок сибирский. Также в городе Бийске, в «Роднике» мы бываем. И очень часто мы ездим по школам. Вот именно в этом году мы ездим по школам. У нас просветительский марафон «От Гагарина к первым победам в космосе»», — говорит заместитель директора Алтайского государственного мемориального музея Г. С. Титова Наталья Борискова.

Площадкой для проведения мероприятия выступил Штаб общественной поддержки Алтайского края. Для полного погружения в тему космоса организаторам предоставили современное мультимедийное оборудование.

Школьникам показали фильм, рассказали об алтайских космонавтах, провели небольшую разминку и даже предложили попробовать еду из тюбика. По словам организаторов, эта тема очень востребована, и сами дети активно интересуются космосом.

«Космос – это не только космонавтика. Вообще космос – это космические технологии, это высокотехнологичное производство, поэтому космическая отрасль еще и экономическая, о чем ребята узнали в такой легкой и интересной форме», — рассказала сотрудница Штаба общественной поддержки Алтайского края Инна Тушева.

Некоторые только начинают знакомиться с нашей вселенной, а кто-то уже мечтает бороздить космические просторы. Елизавета Быстринская, ученица 5 класса, уже грезит о далеких планетах и полетах в невесомости.

«Меня заинтересовало, как и откуда взялись планеты, поэтому я сейчас в пятом классе интересуюсь больше всего географией, потому что там мне рассказывают очень много о космосе», — поделилась ученица школы № 13 Елизавета Быстринская.

Ребята узнали много нового о профессии космонавта и приняли участие в мастер–классах. Такие выставки помогут заинтересовать не только космонавтикой, но и астрономией и ракетостроением.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Стабилизированные цветы — натуральные растения, прошедшие специальную обработку, благодаря чему сохраняют форму и вид без воды.

На Авито выкладывают объявления с необычными цветочными композициями в Барнауле. Стоимость букетов начинается от 4,5 тыс. рублей, самый дорогой вариант — 25 тыс. рублей. 

Подборку открывает стабилизированный букет из полевых цветов за 25 тыс. рублей: в композиции собраны георгины, гвоздики, пионовидные розы, гортензии, лаванда и полевые травы. Стабилизированные цветы — натуральные растения, прошедшие специальную обработку, благодаря чему сохраняют форму и вид без воды.

Следующий вариант — букет из 101 красной розы за 23,49 тыс. рублей. Композиция состоит из эквадорских роз длиной 60 см с крупными бутонами.

Ещё один вариант — клубничный букет: продавец предлагает девять вариантов композиций стоимостью от 4,5 до 5,5 тыс. рублей. Основой служит клубника с добавлением других ягод и сладостей. 

Завершает подборку ягодный букет за 4,5 тыс. рублей из клубники, ежевики, винограда и сладостей — его собирают на заказ, также предлагаются корзинки с таким наполнением. Такие варианты подойдут тем, кто предпочитает ягодные и сладкие композиции классическим цветам.

Награду за заслуги в области физической культуры и многолетнюю добросовестную работу ему вручил губернатор Виктор Томенко.

Сергей Локтев — член попечительского совета Федерации биатлона Алтайского края. Организацией «Союз ветеранов биатлона Алтая» Сергей Александрович руководит с 2019 года.

Ежегодно проводятся краевые и всероссийские соревнования среди ветеранов и детей, закупается спортивный инвентарь по биатлону. Помимо этого, Сергей Александрович активно занимается пропагандой здорового образа жизни, развитием детского спорта. Сам участвует в краевых и всероссийских соревнованиях по биатлону среди ветеранов, имеет спортивное звание «Мастер спорта СССР» по биатлону.

25 сентября в АКЗС Сергею Локтеву вручили орден Дружбы. Награду он получил за заслуги в области физической культуры и многолетнюю добросовестную работу.

Юрий Крейдун получил награду в АКЗС из рук губернатора Виктора Томенко.

Проректор Барнаульской духовной семинарии Юрий Крейдун стал заслуженным работником высшей школы Российской Федерации.

Юрий Крейдун создал в Алтайском крае научную школу по изучению исторического и культурного наследия Алтайской духовной миссии. Является признанным в России специалистом в области православного искусства и истории сибирских духовных миссий. Им было опубликовано 118 научный статей, 10 монографий, получено 4 патента на авторские электронные базы данных. Одним из направлений практического руководства студентов явились выездные научно-исследовательские экспедиции в Горный Алтай.

Награду Юрию Александровичу вручили за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Смотрите программу «Факультатив» с Юрием Крейдуном.

Лента новостей