10 апреля 2024, 18:35

2,5 тысячи верующих пришли в соборную мечеть Барнаула на праздничную молитву

Сегодня мусульмане по всему миру отмечают праздник Ураза-байрам. Он знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан.

В этот день принято надевать лучшую одежду и отправляться в мечеть с восходом солнца. В некоторых регионах нашей страны, например в Дагестане, Ураза-байрам объявлен выходным днем.

В Алтайском крае мусульманам пришлось отпроситься с работы и учебы, чтобы прийти на молитву и поздравить друг друга. У соборной мечети в Барнауле люди начали собираться ранним утром. Внутри поместились не все, многие молились на улице прямо под дождем.

«После каждой молитвы человек чувствует облегчение, когда общаешься с Богом, у мусульман это пятикратный намаз, этот праздничный намаз не исключение, чувствуешь легкость, воодушевленность», — поделился прихожанин соборной мечети Барнаула Курбан Надирли.

Ураза-байрам — праздник разговения, ему предшествует 30-дневный пост. В священный месяц Рамадан в течение дня запрещено пить, есть, курить и предаваться развлечениям. Принимать пищу и пить разрешается только после заката и до рассвета. Этот пост считается одним из самых строгих среди всех религий. Это время мусульмане посвящают работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым поступкам.

«Это не только в месяц Рамадан, это всю жизнь, если человек с тобой делает какие-то ошибки, то не надо говорить ничего, просто прощай его. Потому что если ты не прощаешь друга, то как Аллах тебя будет прощать?» - рассказал студент АГМУ из Индии Аман Райн.

Пост предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении наказов Аллаха. Наиболее важной верующие считают ночь, выпадающую на 27-й день Рамадана. Согласно исламским писаниям, именно в это время полторы тысячи лет назад пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана.

«Месяц Рамадан для нас самым дорогим месяцем считается. В этом месяце есть одна ночь, которая лучше, чем 1000 месяцев — это 83 года человеческой жизни. Если человек встал в эту ночь и помолился, это будто он совершал эту молитву в течение 83 лет», — отметил главный имам, председатель Духовного управления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат.

За несколько дней до праздника мусульмане убирают в доме, покупают новые предметы интерьера. В день Ураза-байрам нельзя заниматься домашними делами, тяжелым физическим трудом. Принято собираться в кругу родных за праздничным столом и помогать нуждающимся.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»