Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 апреля 2024 / 18:35

2,5 тысячи верующих пришли в соборную мечеть Барнаула на праздничную молитву

Сегодня мусульмане по всему миру отмечают праздник Ураза-байрам. Он знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан.

2,5 тысячи верующих пришли в соборную мечеть Барнаула на праздничную молитву

В этот день принято надевать лучшую одежду и отправляться в мечеть с восходом солнца. В некоторых регионах нашей страны, например в Дагестане, Ураза-байрам объявлен выходным днем.

В Алтайском крае мусульманам пришлось отпроситься с работы и учебы, чтобы прийти на молитву и поздравить друг друга. У соборной мечети в Барнауле люди начали собираться ранним утром. Внутри поместились не все, многие молились на улице прямо под дождем.

«После каждой молитвы человек чувствует облегчение, когда общаешься с Богом, у мусульман это пятикратный намаз, этот праздничный намаз не исключение, чувствуешь легкость, воодушевленность», — поделился прихожанин соборной мечети Барнаула Курбан Надирли.

Ураза-байрам — праздник разговения, ему предшествует 30-дневный пост. В священный месяц Рамадан в течение дня запрещено пить, есть, курить и предаваться развлечениям. Принимать пищу и пить разрешается только после заката и до рассвета. Этот пост считается одним из самых строгих среди всех религий. Это время мусульмане посвящают работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым поступкам.

«Это не только в месяц Рамадан, это всю жизнь, если человек с тобой делает какие-то ошибки, то не надо говорить ничего, просто прощай его. Потому что если ты не прощаешь друга, то как Аллах тебя будет прощать?» - рассказал студент АГМУ из Индии Аман Райн.

Пост предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении наказов Аллаха. Наиболее важной верующие считают ночь, выпадающую на 27-й день Рамадана. Согласно исламским писаниям, именно в это время полторы тысячи лет назад пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана.

«Месяц Рамадан для нас самым дорогим месяцем считается. В этом месяце есть одна ночь, которая лучше, чем 1000 месяцев — это 83 года человеческой жизни. Если человек встал в эту ночь и помолился, это будто он совершал эту молитву в течение 83 лет», — отметил главный имам, председатель Духовного управления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат.

За несколько дней до праздника мусульмане убирают в доме, покупают новые предметы интерьера. В день Ураза-байрам нельзя заниматься домашними делами, тяжелым физическим трудом. Принято собираться в кругу родных за праздничным столом и помогать нуждающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Наличие полноценного медицинского кабинета на производстве может спасти жизнь сотруднику в критической ситуации. Врач-терапевт алтайского завода Анна Басолаева в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказала, как недавно вовремя распознала опасную патологию у работника предприятия.

Мужчина только что выписался с больничного, где лечился у невролога и терапевта, и вышел на смену, будучи уверенным, что с ним «ничего страшного». Однако дежурный врач заводского медпункта обратила внимание на тревожные симптомы.

«Он пришел ко мне с одышкой, давлением, сильным сердцебиением и дискомфортом в груди. Мы быстро договорились об обследовании, и на следующий день пациента экстренно госпитализировали с острым миокардитом и дилатационной кардиомиопатией», — рассказала Анна Басолаева. 

Благодаря оперативным действиям заводского врача мужчина получил своевременную помощь в стационаре, и сейчас его состояние стабильно. По словам специалиста, в среднем к ней ежедневно обращаются до 20 сотрудников с самыми разными проблемами — от респираторных инфекций до производственных травм.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю выявило несанкционированные свалки.

В апреле органы местного самоуправления ликвидировали шесть свалок. Их общая площадь превысила 16 гектаров.

В управлении напомнили, что при обнаружении несанкционированной свалки на землях сельскохозяйственного назначения необходимо обращаться по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, или по электронной почте rshn5@fsvps.gov.ru.

В преддверии Дня Победы правоохранители ГУ МВД России по Алтайскому краю поздравили участника Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел Александра Михайловича Дороганова. Сейчас герою 101 год!

В январе 1943 года в 17 лет Александра Михайловича призвали в Красную Армию. Он прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, многочисленными медалями. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии. После войны более 30 лет посвятил службе в органах внутренних дел.

Возле дома ветерана сотрудники культурного центра ГУ исполнили известные песни военных лет. Ученики правоохранительных классов прочитали трогательные патриотические стихотворения. Слова благодарности и теплые пожелания в адрес героя высказал начальник краевого Управления МВД генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев.

Участников концерта приветствовал Александр Михайлович, в погонах наблюдавший за выступлением с балкона.