Показатели по лесовосстановлению перевыполнили на треть в Алтайском крае
В регионе восстановили 9,6 тыс. гектаров леса.

В 2023 году работы по восстановлению лесов в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выполнили на площади 9,6 тыс. гектаров. Как сообщает правительство Алтайского края со ссылкой на данные Минприроды, это на 33 % превысило плановые показатели.
«Удалось существенно обновить и увеличить количество лесопожарной и лесохозяйственной техники краевых автономных учреждений. Начиная с 2019 года приобретено 102 единицы лесопожарной техники и 863 единицы оборудования. Для проведения лесовосстановительных мероприятий — 17 единиц лесохозяйственной техники и 325 единиц спецоборудования», — отметил врио министра природных ресурсов и экологии Андрей Стрелковский на заседании краевого правительства.
Кроме того, в регионе регулярно проводят мероприятия по сохранению биологического разнообразия, природных и охотничьих ресурсов, развитию особо охраняемых природных территорий, а также по экологической безопасности и защите граждан от негативного воздействия вод.
Первый случай незаконной рубки новогоднего дерева выявили в Алтайском крае

Во время рейда на территории Сосновского участкового лесничества Фрунзенского лесничества инспекторы остановили автомобиль для проверки документов.
В кузове ГАЗ-66 была обнаружена срубленная пихта. Разрешительных документов на груз у жителя Майминского района, гостившего у знакомых в Красногорском районе, не оказалось.
По факту незаконной рубки составлен протокол и возбуждено дело по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, сообщает Минприроды.
Напомним, с 1 ноября по 31 декабря во всех лесничествах Алтайского края усилена охрана хвойных молодняков.
















