08 апреля 2024, 21:15

Молебен о защитниках Отечества прошёл в бийском соборе Александра Невского

Накануне православные верующие отметили Благовещение Пресвятой Богородицы. Все желающие в этот день могли приложиться к чудотворной иконе Казанской Божией Матери.

Коробейниковская икона Казанской Божией матери — главная святыня алтайской земли. В праздник Благовещения икону привезли в бийский собор Александра Невского. Здесь прошел молебен о защитниках Отечества. Приложиться к иконе и помолиться пришли сотни бийчан, среди них призывники, военнослужащие и матери тех солдат, которые сейчас отстаивают честь Родины в зоне специальной военной операции.

«Когда он уходит в бой, я вместе с ним ухожу туда, пока он там, я вместе с ним там, дни и ночи напролет. Я надеюсь, что наши мальчишки, которые находятся там, все вернутся живыми, здоровыми. Как бы там ни было, Божья Матерь поможет им», — поделилась мать участника СВО Лариса Казанцева.

Каждый молится о своём. Виталий Белозёрцев — участник СВО, служит в 55-й тувинской бригаде, в направлении Авдеевки.  Приехал в отпуск на 10 дней — в семье большое горе — сгорел дом.

«Для меня храм — это помощь в силах своих, уверенность. Сюда приходишь — маленько успокаиваешься в душе, там, конечно, жизнь другая, минутная. Сегодня живешь, а завтра… Всякое бывает: мины прилетают, снаряды, дроны», — рассказал участник СВО Виталий Белозёрцев.

Эта икона Казанской Божией Матери считается чудотворной. В годы гонения на церковь из храма в Коробейниково сделали зернохранилище, а икону перевернули ликом вверх и положили на пол, чтобы люди топтались по ней.

Святыню спасли местные жители. Сейчас она хранится в Богородице-Казанском мужском монастыре. Паломничество к ней совершают верующие со всей страны. До недавнего времени икону из Коробейниково практически не вывозили, однако все изменилось после благословения Патриарха.

«Многие верующие захотели, чтобы Коробейниковская икона Божией матери посетила их регионы. Добрые наши помощники помогли нам изготовить специальную колесницу, мы ее называем «святая колесница» — перевозка для иконы. Таким образом, у нас появилась возможность поделиться нашей святыней — заступницей земли алтайской со всеми регионами страны, в том числе, нашими новыми территориями, там мы уже побывали кое-где», — сообщил диакон Филипп Редкокаша.

В Соборе Александра Невского, где прошел молебен, долгое время не проводили службы. Церковь закрыли в конце 30-х годов прошлого века и забрали под производство. Спустя много лет, в 2021 году здесь провели литургию в честь 800-летия Великого князя. Сейчас храм в собственности завода «Электропечь». С 90-х годов Русская православная церковь пытается вернуть собор верующим.

«Принесение сюда Божией матери чудотворной иконы, верующие православные надеются, что камень сдвинется с места и в сторону церкви повернутся сердца людей, которые в данный момент владеют зданием», — отметил диакон Филипп Редкокаша.

После соборного молебна верующие переместились в Православную школу, которая находится на территории архиерейского подворья. Здесь прошел патриотический концерт — выступил хор учащихся, воспитанники детской музыкальной школы. К собравшимся обратился участник СВО — житель соседней Республики Алтай.

«Хочу, пользуясь случаем, поприветствовать бойцов нашего казачьего батальона «Сибирь», с которыми вместе участвовали в 2023 году под Бахмутом, многих рад видеть живыми, здоровыми. Хотелось бы, чтобы на нашем фронте услышали, что Россия жива и победа будет за нами», — заявил атаман Алтайского Республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Виктор Кукасов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»