08 апреля 2024, 18:37

Кости для супа стали для жительницы Барнаула причиной обращения в суд

Она потребовала компенсации морального вреда.

Покупательница пришла в один из мясных магазинов города, чтобы купить на развес кости для приготовления супа. Она попросила продавца выбрать из морозилки конкретный товар, на что получила отказ.

К конфликту подключился администратор торговой точки, также разъяснив, что выбрать самые «привлекательные» кости нельзя. После 15 минут спора женщине все же удалось настоять на своем и уйти с желанной покупкой. Но на этом покупательница не успокоилась и подала на магазин в суд для взыскания 10 тысяч компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции отказал заявительнице, сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края. А вот судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда с этим не согласилась, ведь по закону продавец обязан любым способом ознакомить покупателя с видом развесного товара, а тот вправе приобрести любой из имеющегося однородного товара.

В результате покупательнице удалось получить 1500 рублей компенсации морального вреда. Кроме того, продавца оштрафовали за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»