05 апреля 2024, 21:25

Торжественная церемония вручения государственных наград прошла в Барнауле

Более 40 жителей Алтайского края были награждены сегодня в правительстве региона.

Александр Моругин в 2022 году добровольцем ушел на СВО, а сегодня его наградили медалью «За честь и мужество». Участвовал в разведывательных операциях и эвакуации раненых с поля боя. В январе 2023-го обнаружил минометную батарею и скопление пехоты противника, по ним нанесли артиллерийский огонь. В результате батарея была подавлена. Сейчас Александр в отставке по состоянию здоровья. Однако, продолжает вносить свой вклад в победу — участвует в сборе гуманитарной помощи.

«Я хочу сказать про молодых ребят, которые находятся на передке. Говорят, у нас молодежь плохая — не верьте никому, у нас молодежь хорошая и ребята воюют там, и воюют хорошо. Дай бог им здоровья и пускай ребята остаются живыми», — отметил участник СВО, член общественной организации «Алтайский войсковой казачий округ» Александр Моругин.

Награды в краевом правительстве из рук губернатора Виктора Томенко получили 42 человека — представители разных профессий. Среди них руководители и работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, сотрудники строительных и аварийных компаний, которые восстанавливают инфраструктуру в Славяносербском районе ЛНР, подшефном Алтайскому краю.

«Сегодня невероятно хорошо, много и качественно помогают тому, чтобы жизнь на освобожденных территориях у нас восстанавливалась, приходила в норму. Хотел бы поблагодарить за эту работу, но не только строителей, не только аварийные бригады, которые там на месте работают. Медицинские работники наши тоже там, и в зоне СВО, и на освобожденных территориях, наши медицинские работники и дома успевают еще решать множество сложных задач», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Два года назад в краевом госпитале ветеранов войн создали Центр реабилитации участников СВО. Здесь бойцам помогают социализироваться и вернуться к мирной жизни. С пациентами работают врачи-неврологи, психотерапевты, специалисты узкой направленности. Лечебный процесс организовала Алёна Харлова. Указом президента ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

«Это великий труд не только мой, но и великий труд моего коллектива. И, конечно, мои наставники. У меня великолепный наставник — это мой руководитель Ольга Александровна Зубова, с которой мы уже 24 года плечом к плечу работаем. И, конечно, моя мама. Моя мама тоже врач, но сейчас уже на пенсии», — поделилась заместитель начальника по медицинской части Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Алёна Харлова.

Дмитрий Лопаткин — человек, благодаря которому в Павловском районе обновляются и модернизируются котельные и тепловые сети. Уже более 25 лет он руководит муниципальными предприятиями ЖКХ, одним из первых в регионе разработал и внедрил систему автоматизации технических процессов. Отопительные сезоны проходят без аварий и срывов. Сегодня он удостоился звания «Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства».

«Секрета успеха в этой награде ровным счетом никакого нет, просто надо любить свою работу и ответственно ее делать. Награда, любая заслуга не является отдельно взятой привилегией человека, это результат эффективной работы всей команды специалистов, которые работали вместе со мной», — заявил директор предприятия «Павловская теплоцентраль» Дмитрий Лопаткин.

Добавим, звание «Заслуженного работника ЖКХ» в Алтайском крае присвоили впервые. Глава региона подчеркнул: каждый, чьи заслуги отметили сегодня, играет важную роль в развитии Алтайского края.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»