Боксёрский турнир Siberian Fight Championship прошёл в Барнауле
Вечер профессионального бокса состоялся в Барнауле. Краевая столица приняла первый турнир нового промоушена SFC. В чём особенность этой организации и как прошёл главный бой вечера, расскажет Вадим Слюсарев.

Siberian Fight Championship – промоушен, не имеющий аналогов в России. Алтайские функционеры, которые имеют большой опыт в организации турниров, поставили перед собой миссию развить сибирский бокс. В файткарде SFC1 — 7 поединков. В каждом выступили бойцы из нашего региона: Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби, а противостояли им спортсмены из Новосибирска, Омска, Прокопьевска и Кемерова.
Возраст участников SFC ограничен до 25 лет. Чтобы бои молодых спортсменов были зрелищными, организаторы сделали несколько особенностей в правилах. На ринг, помимо боксёров, вышли представители других единоборств. Нововведения были и в экипировке.
Одна из особенностей SFC в том, что боксёры дерутся в 8-унцовых перчатках. Обычно в этих весовых категориях они используют 10-унцовые. А это значит, что каждый удар ощущается больнее.
География промоушена ограничивается сибирскими регионами. Каждый турнир будет состоять из нескольких коммерческих боёв и рейтинговых. У боксёров будет возможность показать себя перед спортивными функционерами и в дальнейшем подняться на новую ступень карьеры.
Главный бой вечера, который пошёл в профессиональный рейтинг, провели барнаулец Максим Борисов из спортклуба «Смена» и новосибирец Михаил Тарханов. Разница в росте спортсменов почти 30 см. И каждый пытался использовать это в свою пользу. Поединок продлился все шесть раундов. Единогласным решением судей победу одержал Максим Борисов. Теперь его профессиональный рекорд — 2 победы и 0 поражений.
Следующий турнир SFC2 пройдёт 6 июля в Горном Алтае. Организаторы обещают, что бои состоятся под открытым небом и количество участников, в том числе и в рейтинговых поединках, увеличится.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















