Информационный телеканал
Алтайского края
3 апреля 2024 / 18:44

Жительница Новосибирской области обманула пенсионерку на 230 000 рублей в Бийске

Обвиняемая выступила в роли курьера.

 Жительница Новосибирской области обманула пенсионерку на 230 000 рублей в Бийске

Днем 81-летней пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина рассказал, что по вине внучки пенсионерки произошло ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, женщине необходимо срочно передать деньги курьеру.

Поверив, пенсионерка согласилась на предложение незнакомца, а после передала накопленные 230 000 рублей курьеру.

Спустя время в гости пришла сама дочь, и тогда пенсионерка поняла, что попалась на уловку мошенников.

Сотрудники полиции установили личность пособницы аферистов и задержали ее. В роли курьера выступала 41-летняя жительница Новосибирской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает межмуниципальное управление МВД России «Бийское».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 27 января, в Калманском районном суде начинается рассмотрение уголовного дела против руководителя общественной организации «Рубикон» Алика Гельфенбайна. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый фактически руководил социальным приютом «Дом помощи» в селе Калистратиха. В целях экономии он разместил беспомощных стариков и инвалидов в неприспособленных помещениях, где царила антисанитария и нарушались правила хранения продуктов.

Халатность руководства привела к вспышке инфекции среди постояльцев. Из-за отсутствия своевременной медпомощи люди переносили тяжёлые страдания. В итоге заболевание стало причиной смерти восьми человек, здоровью остальных был нанесён серьёзный вред. На время суда Алик Гельфенбайн останется под мерой пресечения в виде запрета определённых действий, сообщили в объединённой пресс-службе судов Алтайского края.

В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что Бийск якобы стал зоной экологического бедствия. Авторы анонимных постов утверждают, что город накрыл «плотный химический смог», который разъедает автомобильную краску, а местные онкологи якобы фиксируют всплеск заболеваний, который «тщательно зачищается» в официальной статистике.

Администрация Бийска официально опровергла эти слухи. В мэрии заявили, что распространяемые сообщения являются недостоверными, и призвали горожан быть внимательными и доверять только проверенным источникам информации.

«Уважаемые бийчане! В интернете распространяется недостоверная информация. Будьте внимательны!» – говорится в сообщении властей наукограда.


 

В квартире 54-летней бийчанки нашли узел связи для телефонных мошенников. SIM-бокс поддерживал работу нескольких SIM-карт, двух ноутбуков, трёх телефонов, банковской карты и более 100 неактивированных сим-карт.

В своё оправдание женщина рассказала, что обеспечивала работу мошенников за вознаграждение. Для этого она по указанию куратора периодически меняла SIM-карты.

С помощью этого оборудования аферисты обзванивали жителей России. Установлено, что один из таких звонков лишил жительницу Ростовской области 460 тысяч рублей.

В отношении задержанной возбуждено первое в Алтайском крае уголовное дело, пишет «МВД Медиа».