02 апреля 2024, 16:22

На Международной выставке «Россия» завершилась яркая неделя алтайского спорта

Министерство спорта Алтайского края во время дежурства на региональном стенде провело презентацию ряда спортивных федераций. С 26 по 31 марта в Москве были представлены кикбоксинг, шахматы, триатлон, гребля на байдарках и каноэ, самбо, дзюдо и футбол.

«Всю эту неделю мы презентуем алтайский спорт на региональном стенде. Каждый день свои возможности и планы представляют новые федерации, мы рассказываем о спортсменах и соревнованиях, которые проходят и будут проходить на Алтае», — заявил в начале недели министр спорта Иван Нифонтов.

Федерация кикбоксинга стартовала первой. 26 марта на стенде региона прошли мастер-классы. Гостям рассказывали об истории развития кикбоксинга на Алтае, демонстрировались презентационные видеоролики. Наиболее яркие факты алтайского кикбоксинга можно было посмотреть на информационных стендах.

Многочисленные достижения алтайских спортсменов начиная с 1996 года подтверждались и наглядно: чемпионскими поясами, кубками и медалями, переливающимися под софитами на импровизированной витрине. Юные спортсмены-кикбоксеры продемонстрировали свое мастерство во время небольших показательных выступлений.

С любителями кикбоксинга в этот день общались президент федерации Вячеслав Перерядов, исполнительный директор Руслан Котыхин, именитый тренер спортивного клуба «СТИК» Альберт Мкртычев, его воспитанник Михаил Якушев и руководитель спортивного клуба «УДАР» Денис Уафин.

27 марта в павильоне ВДНХ «Спорт для каждого» на площадке Федерации шахмат России проходил опен-турнир «Шахматы для каждого», а в павильоне № 75 на стенде Алтайского края в этот же день работала краевая шахматная федерация.

Посетителей стенда ждали сеанс одновременной игры, квест на знание шахмат «цветик-семицветик», фотосессия с шахматными персонажами – королём и королевой, мастер-класс от гроссмейстера Михаила Демидова, тренера юношеской сборной России.

Федерация подготовила для гостей интеллектуальный брейн-ринг, шахматы в стиле «крэйзи хаус» и игру «тет-а-тет с чёрной королевой». На стенде демонстрировался ролик, посвящённый развитию шахмат в регионе, и презентовали суперфинал чемпионата России среди мужчин и женщин, который впервые пройдет в Барнауле этим летом с 16 по 28 августа.

28 марта на стенде региона проводилось много викторин и мастер-классов от Федерации триатлона Алтайского края (ФТАК).  Желающие смогли принять участие в заезде приложения Zwift, предназначенного для тренировок и соревнований по велоспорту в помещении.  Здесь же, на стенде, осуществлялась настройка посадки на велосипеде байкфит от партнёров федерации.

У ФТАК в этот день побывало много почетных гостей, в том числе один из самых возрастных триатлетов России Борис Кириллов (ему 89 лет) — мастер спорта по лыжным гонкам, многократный чемпион и призёр российских и международных стартов по лыжным гонкам и триатлону. Поддержать алтайских триатлонистов пришла и двукратная чемпионка мира по зимнему триатлону, чемпионка мира по зимнему дуатлону Анна Медведева. От лица Федерации триатлона России гостей стенда приветствовал исполнительный директор Ибрагим Касимов.

Презентация еще одного крупного спортивного события на Алтае прошла в день Федерации гребли на байдарках и каноэ.  Международное культурно-спортивное мероприятие «Алтайская регата. Фестиваль драконов» с участием более 400 спортсменов из 11 стран мира пройдет на гребном канале Барнаула в конце июня.

29 марта с гостями стенда края встретился олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Александр Дьяченко. Он провел мастер-класс и вручил гостям буклеты с информацией об основных международных стартах, которые уже прошли или пройдут на гребном канале Барнаула.

Федерация привезла на выставку VR-очки. С помощью технологии виртуальной реальности гости экспозиции смогли побывать на «Алтайской регате. Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко», увидеть видеофильмы о проведённых в Барнауле соревнованиях и даже почувствовать себя участником гонок на гребном канале. Попробовать свои силы в реальности гостям предлагалось на настоящем профессиональном гребном тренажёре.

В субботу, 30 марта, «Алтайская неделя спорта» представила самбо. Мастер-класс по исполнению основных элементов самообороны провели титулованные спортсмены Нурсултан Садуакасов и Алина Скрипачева.

На Алтае самбо входит в число базовых дисциплин — им занимаются тысячи человек как в городах, так и в сельской местности. Алтайские самбисты входят в состав сборной России, а власти региона реализуют специальные программы по поддержке данного вида спорта.

Уже несколько лет в крае реализуется федеральный проект «Самбо — в школу!», ориентированный на продвижение этого вида спорта среди подростков и молодежи. В настоящее время в проект включено 30 школ Алтайского края. Оператором проекта в регионе выступает Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова (институт повышения квалификации учителей), его силами создан уникальный учебно-методический комплекс с учебным пособием и видеоприложением.

О важности самбо в воспитании подрастающего поколения в этот день говорил и председатель Федерации самбо Алтайского края Владимир Жданов:

«Самбо — это система воспитания. Она развивает в человеке ответственность, силу духа, целеустремленность. Но отдельно бы я отметил и патриотизм, потому что это национальный вид спорта. В России даже официально зафиксирован День самбо: по указу президента он проводится 16 ноября».

Финальный день – воскресенье, 31 марта, стал самым ярким и медийным — выставочную площадку региона разделили представители федераций дзюдо и футбола.

На первую половину дня Федерация дзюдо Алтайского края подготовила насыщенную программу с презентацией местной школы дзюдо, подарившей стране множество титулованных спортсменов. Одновременно шли беседы с тренерами и специалистами, показательные выступления спортсменов, конкурсы и  викторины.

2023 год оказался продуктивным для федерации: было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по развитию дзюдо в Алтайском крае на период с 2023 по 2026 год между губернатором края Виктором Томенко, президентом Федерации дзюдо России Сергеем Соловейчиком и главой Федерации дзюдо Алтайского края Иваном Нифонтовым, министром спорта.

К перечню достижений 2023 года спортивное сообщество отнесло и первенство России по дзюдо, прошедшее в Барнауле впервые за последние 30 лет:

«Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет для Барнаула стало знаковым событием. В соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов. Президент федерации дзюдо России высоко оценил уровень проведения соревнований», — рассказал Иван Нифонтов и добавил, что зрелищные спортивные состязания федерация намерена проводить и в дальнейшем.

Во второй половине дня Алтайская краевая федерация футбола организовала встречу с настоящими звездами российского футбола, воспитанными в региональных спортшколах.

Гости стенда могли пообщаться вживую и взять автограф у полузащитника московского «Локомотива» Артема Карпукаса, центрфорварда столичного «Спартака» Александра Соболева, капитана женской сборной России Анны Беломытцевой и, конечно же, у  экс-футболиста английского «Челси» и экс-капитана сборной России Алексея Смертина.

Ведущим этого спортивного шоу был тоже выходец из Алтайского края — комментатор «Матч ТВ» и «Матч Премьер» Михаил Маламед.

В качестве председателя региональной федерации футбола Алексей Смертин объяснил, почему Алтайскому краю удается выводить в большой футбол так много воспитанников: «Важно любить то дело, которым занимаешься», а на Алтае, по мнению Смертина, футбол любят и делают очень многое для его развития. Это подтвердили презентационные видеоматериалы и выступления представителей разных футбольных школ, действующих в регионе.

Подводя итоги участия алтайских спортивных федераций в работе стенда Алтайского края, министр спорта Иван Нифонтов отметил:

«Все вложили частичку алтайского спорта в этот стенд. Люди проявляли интерес к спортивным событиям, чтобы посетить Алтайский край, потому что сегодня это туристический регион. В то же время можно приехать на спортивное соревнование, чтобы насладиться самим мероприятием, природой и культурой края. Чем больше спорта будет в Алтайском крае, тем больше пользы будет всем нам. Все федерации отработали на отлично – молодцы! Мы гордимся, что спорт на особом счету в нашем регионе».

 

 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»