Информационный телеканал
Алтайского края
2 апреля 2024 / 17:28

Пострадавшие от паводка жители получат материальную помощь в Алтайском крае

Распоряжение подписано 1 апреля. 

Пострадавшие от паводка жители получат материальную помощь в Алтайском крае

30 марта из-за обильного таяния снега губернатор Алтайского края Виктор Томенко ввел режим чрезвычайной ситуации в регионе, пишет администрация Алтайского края.

Так, 1 апреля губернатор подписал распоряжение об оказании единовременной материальной помощи людям, чьи дома пострадали из-за паводка в Благовещенском, Бурлинском, Волчихинском, Каменском, Немецком национальном, Михайловском, Первомайском и Романовском районах, а также в Славгороде.

В случае затопления выше уровня пола дома хозяину или жителю будет выплачено 30 000 рублей. При затоплении земельного участка, ограничивающего доступ в дом, выплата составит 10 000 рублей.

В настоящее время управления социальной защиты составляют списки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, и принимают заявления на оказание материальной помощи.

Также гражданам, пребывающим в комплексных центрах, оказывается материальная помощь в натуральном виде: продуктовые наборы, средства личной гигиены, одежда. Организована работа мобильных бригад для оперативного оказания помощи нуждающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 февраля около 15:35 в районе дома № 9 на улице Новосибирской (микрорайон Новосиликатный) автомобиль сбил пешехода. Подробности ДТП сообщили в Госавтоинспекции.

Правоохранители установили, что наезд на пешехода совершил 57-летний водитель за рулем "Нива Шевроле". Под машину угодил 9-летний ребенок, переходивший проезжую часть по линии тротуара при отсутствии пешеходного перехода.  

Медики оказали помощь пострадавшему на месте. Госпитализация ему не потребовалась.

О краже рассказала руководитель одного из образовательных учреждений Бийска. По словам директора, из лаборантской пропали ноутбуки. Технику использовали для проведения экзаменов в весенне-летний период, остальное время ноутбуки хранились в кабинете.

Полицейские установили подозреваемую. Ею оказалась 51-летняя уборщица. Женщина рассказала, что сначала взяла один ноутбук, а спустя время – остальные. Так, за полгода бийчанка вынесла шесть штук. Часть техники она продала своим знакомым, остальное изъяли.

По факту кражи проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пишет полиция Бийска.

За сутки мошенники обманули 8 жителей Бийска. При помощи звонков, сообщений и обещаний лёгкого заработка аферисты лишили бийчан 1 755 360 рублей.

Основная часть потерь связана с обещаниями лёгкого заработка. Под видом подработки на дому и «выгодных инвестиций» аферисты лишили бийчан почти 1,5 млн рублей.

Но на этом злоумышленники не остановились. В течение дня они звонили жителям наукограда, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, организаций по установке домофонов и продлению услуг связи. Аферисты пытались узнать код из сообщения.

Были случаи взлома аккаунта в мессенджерах с последующей рассылкой сообщений с просьбой занять деньги, отметили в пресс-службе полиции региона.

12 февраля 2026