Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 апреля 2024 / 21:30

4 апреля в Барнауле откроется образовательный центр Юрия Башмета

Он будет работать на площадке Алтайского музыкального колледжа. Первые уроки в новом центре юным музыкантам и педагогам даст известный пианист Дмитрий Маслеев. 

4 апреля в Барнауле откроется образовательный центр Юрия Башмета

Как рассказала министр культуры региона Елена Безрукова, 4 апреля в краевой филармонии пройдет концертная программа «Юрий Башмет — молодым дарованиям России». Вместе с Дмитрием Маслеевым на сцену выйдут учащиеся Алтайского музыкального колледжа, барнаульских детских музыкальных школ № 2 и № 5, барнаульской детской школы искусств № 8, а также симфонический оркестр краевой филармонии.

Юрий Башмет — альтист, дирижёр, педагог. Выступал в лучших концертных залах мира. Заслуженный артист РСФСР (1983), народный артист СССР (1991), лауреат премии Аward-1993 «Лучшему музыканту-инструменталисту года» (титул сродни кинематографическому «Оскару»).

В 1995 году он награжден одной из самых престижных в мире премий Sonnings Musikfond. Награжден орденом «Герой Труда Российской Федерации». Является артистическим директором 15 фестивалей в 8 странах мира.

Помимо исполнительской карьеры, Юрий Башмет занимается музыкальным образованием молодёжи в российских регионах. Он создатель Всероссийского юношеского симфонического оркестра и образовательных центров профессионального мастерства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Институт общественного наставничества в Алтайском крае доказывает свою эффективность на конкретных человеческих судьбах. И чтобы спасти жизнь трудному подростку, необязательно быть профессиональным педагогом или психологом. Впечатляющей историей в эфире программы «Катунь. В теме» поделился председатель Ассоциации молодых педагогов региона Кирилл Пушкарёв.

Он рассказал о простом рабочем завода, который решил стать наставником для подростка из неблагополучной компании, замеченного в регулярных прогулах школы и пристрастии к вредным привычкам. Мужчина просто показывал мальчику свою жизнь: рассказывал о работе на производстве как о сбывшейся мечте и брал его с собой играть в футбол с коллегами.

«Спустя два года общения результаты стали очевидны. Подросток понял, что можно выплескивать свои эмоции в спорте, а не в агрессии на улице. Он начал посещать школу, стал задумываться о будущем и сейчас поступает в колледж, хотя раньше жил одним днём», — рассказал Кирилл Пушкарёв.

По словам эксперта, главный секрет успеха в таких историях — это желание взрослого помочь и надёжность, ведь подросток должен понимать, что новый друг останется с ним не на пару встреч, а на долгие годы.

На 201-м километре трассы Р-256 «Чуйский тракт» прошла патриотическая акция «Соблюдаем ПДД — чтим память Победы». В ней приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края, дорожники и юные инспекторы из Новоалтайска.

Водителям вручили георгиевские ленты и памятки по безопасности. А школьники из отряда «Дорожный патруль» передали письма с просьбой быть внимательными за рулем. Акция приурочена к 81-й годовщине Победы и призвана снизить риск аварий на трассе.

Ежегодный рейд напоминает автомобилистам: уважение к истории начинается с уважения к жизни на дороге.

Региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России» пройдёт в Барнауле 12 мая.

Участникам предстоит показать знание ПДД, улиц Барнаула и закона о такси, а также пройти необычные испытания. Организаторы сделали акцент на детской безопасности: специальные задания включают установку детского автокресла на скорость и проверку плавности вождения.

Аккуратность маневрирования оценят при помощи стакана воды. Его закрепят на крыше автомобиля, и водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду и не разбив посуду.

Региональный этап поддерживает Минтранс Алтайского края. Конкурс направлен на повышение навыков вождения такси и безопасности поездок. Победитель представит регион на всероссийском финале, где главный приз — легковой автомобиль и 300 тысяч рублей. 

Организаторы — Общественный совет по развитию такси при поддержке Минтранса РФ и ГИБДД МВД России.