215 лет назад, 1 апреля 1809 года, родился Николай Васильевич Гоголь
Гоголь — автор «Тараса Бульбы», «Ревизора», «Мёртвых душ», «Шинели» и других произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы.

Несколько фактов из жизни писателя:
- Когда первую поэму Николая Гоголя «Ганц Кюхельгартен» раскритиковали современники, он выкупил и сжег весь тираж.
- В молодости он пытался стать театральным актёром, а затем и чиновником, но в обоих случаях не добился успеха.
- Николай Васильевич с детства занимался рукоделием. Любил рисовать, шить и вязать.
- Гоголь обладал феноменальной памятью. Он мог быстро запомнить огромные объёмы информации и не упустить из виду даже мельчайшие детали.
- Николай Васильевич Гоголь скончался утром 21 февраля [4 марта] 1852 года, не дожив месяца до своего 43-летия.
Модернизированную библиотеку откроют в Романовском районе

В Романовской межпоселенческой центральной библиотеке полностью обновили мебель, закупили современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Читатели смогут сыграть в интерактивные шахматы, воспользоваться очками виртуальной реальности. Детям доступна интерактивная парта с обучающими программами.
Кроме того, библиотека внедряет электронные читательские билеты. Они позволят читателям получать и сдавать литературу на станции автоматической книговыдачи. В фонд поступили более 1700 новых книг, сообщает Минкультуры Алтайского края.
Основные работы по капитальному ремонту Романовской библиотеки проводили в 2023–2024 годах. На обновление направили более 12 млн рублей. В 2025 году библиотека стала победителем краевого конкурса по созданию модельных библиотек и получила на модернизацию еще 5,3 млн рублей по программе «Развитие культуры Алтайского края».
Открытие модернизированной библиотеки намечено на 24 декабря.
















