26 марта 2024, 21:15

Губернатор Виктор Томенко посетил Алтайский транспортный техникум

Глава региона побывал в мастерских «Сварочных технологий», «Окраски автомобилей», «Кузовного ремонта» и оценил качество получаемого образования.

Высококлассные специалисты – предприятиям края. Студенты Алтайского транспортного техникума получают навыки на передовом оборудовании в модернизированных аудиториях. Образовательный кластер «Транспорт» создали на базе учебного заведения благодаря федеральному проекту «Профессионалитет».

Пары у студентов Алтайского транспортного техникума проходят в условиях, приближенных к реальным производственным. В этом убедился лично губернатор Виктор Томенко. Он побывал в мастерских «Сварочных технологий», «Окраски автомобилей», «Кузовного ремонта». Обучение на современном оборудовании в обновленных аудиториях началось в сентябре прошлого года.

«Все выпускники мои, которых достаточно, приходят и говорят: мы снова хотим учиться», — рассказал мастер производственного обучения Алтайского транспортного техникума Александр Рябов.

105 миллионов из федерального и краевого бюджетов направили на создание образовательного кластера «Транспорт». Аудитории учебного заведения капитально отремонтировали и укомплектовали новым оборудованием.

Федеральный проект «Профессионалитет» изменил подход к обучению в заведениях среднего профобразования. Выпускники техникума готовы к работе с первого дня после получения диплома.

«Я очень рад, что, во-первых, есть много сетевых партнеров у нашего техникума, которые вместе такой кластер образуют. Это такие же краевые учреждения среднего и профессионального образования, которые взаимодействуют и на своих площадках тоже готовят будущих специалистов. С другой стороны – есть большое количество индустриальных партнеров, которые и деньги вложили сюда», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Индустриальные партнеры, предприятия транспортной сферы Алтайского края, выделили 18 миллионов рублей на создание кластера. Они активно сотрудничают с техникумом, направляют ведущих специалистов обучать студентов и готовы предоставить выпускам рабочие места.

«Экономика Алтайского края остро нуждается в хороших, профессиональных кадрах. Благодаря кластеру «Профессионалитет» мы планируем закрыть эту проблему. Хотел бы поблагодарить федеральный бюджет, краевой бюджет за поддержку этого нужного проекта», — заявил директор Барнаульского автоцентра КАМАЗ Александр Лисицын.  

325 человек приступили к обучению в кластере с 1 сентября прошлого года, еще столько же планируют набрать в этом. В 2025-м будет уже 350 мест. Итого: тысяча высококвалифицированных специалистов.

«В настоящий момент по профессиям сроки сокращены до двух лет, по специальности – до трех лет. Но это интенсивное обучение. Это позволяет ребенку выйти с теми квалификациями, которые нужны предприятиям Алтайского края», — сообщила директор Алтайского транспортного техникума Инна Павловская.

Также губернатор посетил площадку проведения второго регионального этапа чемпионата «Профессионалы». Он проходит на базе транспортного техникума. Около 400 школьников и студентов соревнуются в 56 компетенциях. Лучшие представят край на федеральном уровне. Но каждый из них уже лучший: эти ребята стремятся менять жизнь в регионе к лучшему.