26 марта 2024, 12:06

34 квартиры и 7 машин: суд вынес приговор экс-начальнику подразделения противопожарной службы в Алтайском крае

Его заподозрили в коррупции.

С иском в суд против бывшего начальника одного из подразделений Федеральной противопожарной службы в Алтайском крае обратился первый заместитель генпрокурора РФ. Мужчину заподозрили в коррупции, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Следствие установило, что в период своей службы с 2009 по 2020 гг. руководитель управления приобрел 34 объекта недвижимости и 7 премиальных машин общей стоимостью более 260 млн рублей. Кроме того, несмотря на запрет заниматься предпринимательством, он также стал бенефициарным владельцем трех юридических лиц. Незаконный заработок от такой деятельности составил еще более 73 млн рублей.

Также выяснилось, что указанное имущество приобреталось и регистрировалось на родственников, доверенных лиц и подконтрольные организации. При этом общая стоимость имущества всех участников махинаций в несколько раз превысила размер их совокупного и законного дохода.

Суд принял решение об удовлетворении иска, обратив в доход государства имущество, купленное на неподтвержденные доходы, а также деньги, полученные от его продажи и использования.