22 марта 2024, 14:33

Ведущих российских и зарубежных искусствоведов объединили «Снитковские чтения» в Барнауле

Конференцию проводят раз в два года, начиная с 2004 года.

С 22 по 24 марта в художественном музее Алтайского края пройдет ХХII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Х искусствоведческие «Снитковские чтения». Мероприятие посвящено памяти Ларисы Иосифовны Снитко, основоположника искусствоведения на Алтае.

Участие в работе конференции примут ведущие российские и зарубежные специалисты в области музейного дела и изобразительного искусства из разных городов России, среди которых Ольга Бабина (Государственный Русский музей), Сергей Ступин, Татьяна Астраханцева, Владимир Чирков, Михаил Шишин (Российская академия художеств), а также из Республики Узбекистан.

Специалисты обсудят вопросы изучения, хранения, комплектования и реставрации музейных коллекций, исследований в области теории и истории искусств, современные аспекты художественного творчества Алтая и Сибири, этнографические исследования и многое другое.

Отмечается, что по итогам «Снитковских чтений» будет издан сборник научных материалов, с которым позже можно будет ознакомиться онлайн.