Два очага бешенства выявили в Барнауле
На территориях ввели карантин.

Очаги по эпизоотическому бешенству выявили специалисты на двух участках в барнаульском селе Власиха. Подписанный губернатором Алтайского края Виктором Томенко указ о введении карантина опубликован на портале правовых актов.
Согласно документу, очаги бешенства обнаружили на территории личных подсобных хозяйств по адресам: ул. Зеленая, д. 24/1, 24/2. Прилегающую к ним территорию в радиусе 700 м признали неблагополучной.
Карантин во Власихе будет отменен через 60 дней после убоя подозреваемого в заболевании животного или уничтожения трупа такового. В этот период специалисты будут проводить необходимые противоэпизоотические и профилактические мероприятия.
Бюджет Алтайского края пополнится на 280 миллионов рублей за счёт увеличения стоимости патентов для иностранных работников
Алтайский край с 2026 года скорректирует стоимость патентов для иностранных граждан, работающих в регионе. Соответствующий законопроект был принят депутатами АКЗС на сессии 25 сентября, сообщает пресс-служба краевого правительства.
В рамках закона установлен коэффициент, учитывающий региональные особенности рынка труда, который используется для расчета стоимости патента. В 2026 году патент для иностранных работников будет стоить 8241 рубль. Это позволит приблизить налоговое бремя для иностранных граждан к сумме налога на доходы физических лиц по ставке 13 % от среднего уровня зарплат в регионе.
По оценкам Счётной палаты Алтайского края, введение новых ставок принесёт в консолидированный бюджет порядка 280 миллионов рублей.
Принятие закона является частью инициатив губернатора Виктора Томенко по совершенствованию региональной политики в сфере трудовых отношений и налогообложения.