Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Второй день выборов в Алтайском крае: люди идут голосовать семьями и коллективами

В Алтайском крае 100-летний ветеран Великой Отечественной войны сам пришел на избирательный участок

Второй день выборов в Алтайском крае: люди идут голосовать семьями и коллективами

16 марта на второй день выборов президента на избирательных участках Алтайского края кипит работа, на некоторых УИКах даже появляются очереди из желающих проголосовать. В городах и районах с утра на выборы приходят целыми семьями, творческими коллективами.

Например, в районе местная жительница … пришла на выборы в свой день рождения. А в Красногорском районе накануне на выборы приходили представители кумандинского народа в национальных костюмах. Люди приходят на выборы со своими маленькими детьми, чтобы показать, как проходит избирательная кампания, взрослые внуки приводят своих дедушек и бабушек.

К тем, кто самостоятельно не может добраться до участка, приезжают сотрудники избиркома на дом, как например, к 95-летнему ветерану Алексею Гавриловичу Рогову в Косихе. А вот в Мамонтово ветеран Великой Отечественной войны Алексей Евлампиевич Борков, отметивший 100-летний юбилей, самостоятельно пришёл на участок и проголосовал на президентских выборах.

Голосуют люди различных профессий. На многих участках первыми приходят отдать голоса полицейские или работники различных дежурных служб ЖКХ, те, кому приходится трудиться в выходной, перед работой тоже заходят на участки. Фотографы алтайских СМИ снимали на участках в районах голосующих священников и военных, юных студентов, который впервые получили право голосовать на выборах.

На избирательные участки приходят и те, кто зарегистрировался голосовать с помощью дистанционного электронного голосования, но потом решил сделать это на участке. Есть и такие. А еще на многих УИКах организованы фотозоны, где жители края охотно фотографируются. И много улыбаются, когда их снимают фотокорреспонденты.

В фоторепортаже использованы снимки из городов и районов Алтайского края. Фото предоставлено краевым управлением печати и массовых коммуникаций.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Видео прибытия президента в город опубликовала пресс-служба Кремля.

Владимир Путин прилетел в Новосибирск. Визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Программа также посвящена региональным вопросам, сообщают «Известия».

СКИФ — один из самых масштабных научных проектов в России. Он работает в наукограде Кольцово Новосибирской области. Куратор проекта — полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, который лично контролирует его реализацию. Работа центра поможет в разработке новых лекарств, исследовании аккумуляторов, анализе химических реакций. Учёные смогут проводить эксперименты по усовершенствованию технологий во многих сферах: от генетики до квантовой химии.

Напомним, президент заявил о намерении посетить открытие научного центра в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года.

Предыдущий визит лидера страны в Новосибирскую область произошел в августе 2018 года – тогда Путин посетил форум «Технопром» и новую школу в городе Обь.

Политика
Фото: Виктор Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с главами российских регионов. Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поучаствовал во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с губернаторами российских регионов. Глава Киргизии выразил уверенность, что VIII Кыргызско-Российский экономический форум и XII Российско-Киргизская межрегиональная конференция станут действенным механизмом для выработки новых инициатив и придания импульса партнерству. Речь шла о создании совместных производств в промышленности, фармацевтике и переработке сельхозпродукции.

Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края. Основу экспорта Алтайского края в республику составляют пшеница, мукомольно-крупяная и масложировая продукция, лесоматериалы, племенной скот, корма для животных, шины и котельное оборудование.

Импорт из Киргизии в край представлен в основном овощами и фруктами, молочной продукцией, стеклянными и текстильными изделиями. Важное значение имеет и сотрудничество в гуманитарной сфере. Губернатор отметил, что перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества много – работа продолжается.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

В этом году выборы пройдут с 18 по 20 сентября.

В Алтайском крае подвели предварительные итоги выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. О текущей ситуации рассказали на пресс-конференции в Барнауле. 

Ключевая тема — завершение приема документов для регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам № 44, 45 и 46 на выборах депутатов Государственной Думы. Всего по этим округам выдвинуты 23 кандидата. 

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, в ходе кампании был зафиксирован один случай самовыдвижения, однако кандидат утратил этот статус, подав документы о прекращении участия в избирательной гонке еще до этапа представления документов на регистрацию. 

Прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания продолжается. Он завершится 8 августа. На сегодняшний день уже зарегистрированы 58 кандидатов. 

При этом зафиксированы и случаи отказа в регистрации. По словам Ирины Акимовой, на данный момент такое решение принято в отношении трех кандидатов. Двоим из них отказано в связи с отсутствием пассивного избирательного права — наличием гражданства или подданства иностранного государства помимо российского. Еще одному кандидату отказано из-за сокрытия сведений о судимости. 

Избирательная комиссия продолжает работу в штатном режиме, обрабатывая поступающие документы от претендентов на депутатские мандаты.

Лента новостей