16 марта 2024 / 00:37

Ушёл из жизни Александр Ширвиндт

Ему было 89 лет.

Ушёл из жизни Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт — актер и режиссер, народный артист России. Больше 20 лет был художественным руководителем Театра сатиры. Снимался в кино у знаменитых режиссеров — Эльдара Рязанова, Марка Захарова, Виктора Бутурлина. 

Всенародная известность пришла к артисту после выхода фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», там он сыграл Павлика — друга главного героя Лукашина. Также среди его работ — роль певца Вадима Ухова в фильме «Она вас любит». В картине «12 стульев» сыграл одноглазого шахматиста, а в киноленте «Самая обаятельная и привлекательная» исполнил роль Аркадия.

О смерти Ширвиндта 15 марта сообщил ТАСС худрук Театра сатиры Сергей Газаров. Причина смерти не называется.

можно поделиться через
3 сентября 2025 / 15:05

Больше 7,5 тысячи жителей Алтайского края оформили электронные сертификаты на средства реабилитации с начала года

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю выдало 7696 жителям региона 26 878 электронных сертификатов на покупку более 845 тысяч единиц технических средств реабилитации (ТСР). Общая сумма составила свыше 669,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе Отделения СФР России по региону.

С помощью сертификатов граждане приобретают трости, костыли, кресла-коляски, ортопедическую обувь, слуховые аппараты и другие изделия, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации (ИПРА).

Получить ТСР можно двумя способами: через поставщика по госконтракту или самостоятельно – с использованием электронного сертификата. Второй вариант считается наиболее удобным: изделие можно выбрать в любой торговой точке или интернет-магазине, подключённом к системе. В этом году к программе присоединилась краевая аптечная сеть «Аптеки Алтая».

«Электронный сертификат позволяет гражданам с инвалидностью приобретать ТСР не выходя из дома, что значительно упрощает процедуру их получения. Он позволяет приобрести средства реабилитации в любой точке продажи, которая принимает такой вид оплаты: в обычном магазине, торгово-сервисных предприятиях или на маркетплейсах», – подчеркнула управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Оформить сертификат могут люди с инвалидностью, ветераны специальной военной операции, а также пострадавшие от несчастных случаев на производстве или профзаболеваний.

Заявление подаётся через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентских службах СФР. На каждый вид изделий открывается отдельный сертификат, действительный в течение года.