13 марта 2024 / 13:47

Алтайский край стал первым регионом России по сбору масличного льна

Регион производит 50 % семян в Сибири. 

Алтайский край стал первым регионом России по сбору масличного льна

В 2023 году, несмотря на преобладающую засуху, в Алтайском крае произвели 177 000 тонн масличного льна, тем самым опередив Ростовскую, Омскую, Курганскую области и Ставропольский край.

В 2022 году Алтайский край также вошел в лидеры по сбору масличного льна, намолов около 270 000 тонн семян, что в 7 раз больше за последние 10 лет. 

Помимо этого, на Алтайский край приходится 50 % объема производства льняных маслосемян в Сибири, сообщает Министерство сельского хозяйства региона.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.