Торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России, прошло в Барнауле
Сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы наградили в концертном зале «Сибирь».

В мероприятии приняли участие более 400 человек. Среди них сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, руководители краевых министерств и ведомств, представители общественных организаций и религиозных конфессий. Кроме того, в событии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Та главная задача, для которой работает вся система, федеральная служба, все ее подразделения, заключается в обеспечении безопасности жителей края, страны, всего общества. Это действительно так. Но еще та мощнейшая функция и задача, которая связана с воспитательной работой, связана с тем, чтобы вернуть людей, совершивших преступление, понесших наказание, отбывающих наказание, в жизнь общества, постараться изменить их отношение к жизни, взгляды, возможно, жизненные установки. Сегодня приличный ряд осужденных получили такое право: искупить свою вину перед обществом, выполнив свой гражданский, воинский долг по защите страны. И в этом я вижу ваш серьезный вклад в этом деле — воспитании, перевоспитании людей, которые оказались в конфликте с законом», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Также личный состав и ветеранов уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником поздравил начальник УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Сергей Герасимов.
«Я уверен, все поставленные задачи будут выполнены, все вопросы решены. Тем более с таким коллективом, как в Алтайском крае, где работают, как я уже сказал, одни профессионалы. Даже сомнений никаких нет. Поэтому разрешите мне еще раз всех поздравить с наступившим праздником. Пожелать всем: и сидящим здесь, и тем, кто сегодня несет службу на постах, – в первую очередь здоровья. Семейного благополучия, крепости духа, карьерного роста, мирного неба и всех благ», — поделился начальник УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Сергей Герасимов.
За многолетнюю безупречную службу, усердие и профессионализм сотрудникам и ветеранам УИС вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма регионального правительства и Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Параскева Пятница: традиции и приметы на 10 ноября
В народном календаре 10 ноября – Параскева Пятница, Параскева Льняница. Православная церковь сегодня вспоминает святую Параскеву, имя которой стали соединять с именем богини Пятницы, покровительствующей женщинам. Поэтому неделю, на которую выпадало 10 ноября, в народе начали называть Пятницкой.

Традиции и обычаи
Культ Параскевы Пятницы сложился еще в Древней Руси. Достаточно сказать, что посвященные ей храмы существовали уже в XII веке (например, в Чернигове). Новгородская деревянная церковь в честь святой Параскевы Пятницы была построена в 1156 году, а в 1207 году возвели каменный храм, он до сих пор стоит на Ярославовом Дворище (новгородцы почитали Параскеву как покровительницу торговли и купечества).
Людям добрым, ведущим праведный образ жизни, строгая святая всегда приходила на помощь в разнообразных хозяйственных и семейных делах. Православный народ почитает Параскеву Пятницу как покровительницу полей и скота, целительницу от тяжелых душевных и телесных недугов, защитницу семейного благополучия и помощницу в женском рукоделии. Ей молятся при родах, об исцелении детей и при бесплодии, к ней обращаются, если ребенок долго не начинал ходить. Параскеве Пятнице молились о предотвращении засухи, об урожае.
В народном почитании Параскевы соединились церковные сведения о святой и сохранившиеся от языческих времен представления о женском божестве, связанном с водной стихией, покровительствующем прядению, ткачеству, браку.
Параскева Пятница – покровительница прях и ткачих, прядения и ткачества – представлялась в виде высокой, худой женщины с длинными распущенными волосами, не расчесанными, а похожими на кудель. Распущенные волосы Пятницы, по мнению ряда ученых, изображали (символизировали) лен. По имени святой в некоторых местах прялки назывались пятницами. Напомним, что худую высокую женщину подчас награждали прозвищем – «долговязая Пятница».
Как в Древней Руси, так и в начале XX века сохранялся запрет в любую пятницу, и особенно в день Параскевы Пятницы, на прядение и ткачество, причем нельзя было не только прясть, но и держать дома коноплю, даже смотреть на веретено. Нарушительниц запрета, по поверьям, ждало жестокое наказание. Пятница являлась к бабам-«непочетницам», пугала их, могла до смерти «затыкать» железными спицами или веретеном, наслать судорогу или свести пальцы на руках, засорить глаза, даже превратить в лягушку.
К Параскеве обращались не только одинокие девушки с просьбой о хороших женихах. Среди славян существует вера в то, что святая также покровительствует бракам, молодым семьям и способствует согласию между породнившимися домами. Так, молодые зятья в день Параскевы должны были угощать тещу и тестя киселем с маслом.
В этот день готовили дома к зиме, вычищали стойла. Существовала традиция под названием «льняные смотрины», по которой крестьяне хвастались друг перед другом, показывая вытрепанный лён-первак. Девушки, таким образом, демонстрировали парням насколько хорошие они хозяйки.
Приметы и поверья
- Если до этого дня листья с вишни не опали, то тепло продержится ещё долго.
- Если иней на деревьях, то будет мороз.
- Утром туман – к оттепели.
- Если возле луны круг, будет буря.
- Пока все листья с вишни не опадут, зима не наступит.
- Увидеть в этот день белку – к потеплению.
Люди, рождённые 10 ноября, имеют сильный и властный характер. Они честолюбивы и всегда стараются добиваться поставленных целей. Их талисманом является оникс. Этот камень вдохновляет на новые дела и помогает черпать свежие идеи. Он защищает от опасных духов, порчи и сглаза.
















