12 марта 2024 / 19:11

Более 2 тысяч гектаров леса высадят в Алтайском крае этой весной

Лесовосстановительные работы пройдут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Более 2 тысяч гектаров леса высадят в Алтайском крае этой весной

Подготовка к высадке будущих деревьев началась в лесничествах Алтайского края. В течение весны в регионе запланировано искусственное лесовосстановление на площади 1589 гектаров, дополнение лесных культур – на 679 гектарах.

Так, на прошлой неделе специалисты проверили готовность к весеннему сезону краевых автономных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» на территории Ключевского, Лебяжинского и Озеро-Кузнецовского лесничеств. Проведен осмотр лесопосадочных машин, сеялок для лесных питомников, плугов, культиваторов и другой лесокультурной техники.

В Ключевском и Лебяжинском лесничествах на питомниках сделаны отдушины и заложены семена на стратификацию. Здесь в общем посеют 5,7 гектара семян сосны обыкновенной. А, к примеру, на территории Озеро-Кузнецовского лесничества объем посадок составит 692 гектара, сообщает Минприроды.

9 ноября 2025 / 18:24

Шпаргалки: тянуть канитель

«Тянуть канитель» означает медленно, нудно и однообразно что-то делать, затягивать дело или тянуть время. Но что это за канитель такая и зачем её тянуть? Происхождение фразеологизма объяснила учитель барнаульской школы № 126 Елена Гринина.

Смотрите рубрику «Шпаргалки» в программе «Новое утро»!