Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Алтайские школьники и студенты сняли короткометражный фильм об участниках СВО

Старший сержант, командир танка Антон Пузанов погиб 7 июня 2022 года, выполняя боевое задание в ходе специальной военной операции. Его посмертно наградили орденом мужества. Память о военнослужащем останется не только в сердцах его родных и близких, но и на «кинопленке». Алтайские школьники и студенты сняли документальный фильм, посвященный СВО. Героями стали участники боевых действий, волонтеры, меценаты и семьи погибших бойцов.

«Было очень тяжело поделиться на большую публику, зная, что будет очень много людей смотреть. Было очень тяжело, но тем не менее, мы понимали всю важность рассказать, поделиться. Мы бы хотели, чтобы, как можно больше людей узнали о наших мужьях, они, действительно, герои, отдали жизнь за Родину», — поделилась супруга погибшего участника СВО Марина Пузанова.

Фильм «Важен каждый» — короткометражный, его создали в творческом объединении «Агава». В съемках принимали участие студенты колледжа культуры и школьники. Помогали профессиональные режиссеры и операторы. Желающих поучаствовать в производстве кинокартины искали среди тех, кто мечтает связать жизнь с журналистикой.

«Собрали хорошую команду, команду города Барнаула, Тальменского района, Шелаболихинского района. Они прошли курсы при университете на кафедре журналистики. Они создавали историю, сами находили главных героев и брали интервью», — рассказал автор фильма «Важен каждый» Вячеслав Латышев.

Премьерный показ прошел в Штабе общественной поддержки Алтайского края, его посмотрели герои фильма, представители волонтерских организаций, молодежных объединений, Народного фронта, а также координатор рабочей группы по вопросам СВО Денис Голобородько и секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Романенко.

«Фильм удался, сегодня об этом все говорят, фильм демонстрируется сегодня уже при проведении самых разных мероприятий. Я не сомневаюсь, что данный фильм посмотрят в скором будущем жители Алтайского края, мы это сделаем, конечно же», — отметил секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель АКЗС Александр Романенко.

Добавим, в феврале фильм победил в номинации «Боевое крещение» на передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству», который проходил в Москве. В нем участвовали 35 кинокартин. В планах транслировать фильм в эфире регионального телевидения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 9 марта – Иванов день, Обретение. Православная церковь сегодня празднует Обретение главы Иоанна Предтечи.

Традиции и обычаи

Скорее всего, простому православному человеку были не особо известны трудности, связанные с обретение главы Иоанна Предтечи. Слову обретение наши предки придали другой смысл. Обретение точно характеризует поведение птиц в начале весны: часть птичек приступает к возведению гнёзд (обретает гнездо), другие сносят первые яйца (обретают яйцо), третьи начинают высиживать птенцов (обретают потомство). Слово обретение придавало действиям птичек поистине божественное значение.

В народе верили, что в Иванов день птицы прилетают из теплых стран, потому что святой Иоанн Предтечи возвращает их обратно чудом своей Главы.

Издавна на Руси знали, как привлечь к полям и домам птиц. С этого дня на деревьях развешивали скворечники, изготовленные из березовой коры. Считается, что домики с бересты скворцы заселяют охотнее всего.

Но не всех птиц жаловали наши предки. Например, существовало поверье, что вороны знаются с нечистой силой. По преданию, ворон на своих крыльях приносит бурю. Если зловещая птица у дома показывалась, это воспринимали, как предвестие несчастья. Но имеется и другие приметы об этих птицах:

  • вороны ранней весной купаются – к теплу;
  • если на ночлег птицы садятся, кто как (одни в одну сторону головой, другие – в другую), то ночь будет теплая и безветренная;
  • вороны вечером садятся головой в одну сторону, да стремятся усесться на сук потолще и ближе к стволу дерева – ночью поднимется сильный ветер, который будет дуть с той стороны, в какую птички повернулись головами.

Рыбаки в Иванов день отправлялись на промысел, потому что клёв в это время очень хороший.

Приметы и поверья

  1. Прилёт птиц сулит хороший урожай хлеба.
  2. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  3. Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне домов, лето будет холодным; если на теневой – жарким.
  4. Если подул тёплый ветерок, лето будет теплым и дождливым.
  5. Если на Обретение лежит снег, то и в апреле ему лежать.
  6. Рога у месяца крутые и яркие – к морозу.
  7. Если на Обретение выпал снег, то пасхальная неделя будет холодная.
  8. Если идет дождь, то и на Пасху будет дождить, а вот теплый и солнечный день обещает хорошую погоду в течение Святой недели.
  9. Зяблик запел – к холоду и ненастью.
  10. Если по весне дергач крикнет раньше перепела, то все лето лошади худы будут. Если же перепел раньше дергача крикнет, кони будут сыты.
  11. Синица поёт – к теплу.
  12. Кукушка вечером кукует – к морозу.
  13. Глухари в ненастное утро прилетели токовать – к потеплению.
  14. Куры рано садятся на насест, а гусь на одной ноге стоит – к морозу.
  15. Утки и гуси клювы под крыло прячут – к холодам.
  16. Птицы нахохлились – к непогоде.

9 марта на свет появляются гибкие, сострадательные, чувствительные и восприимчивые личности. Они обладают богатым воображением, аналитическим умом и проницательностью. Способны просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.

По поверью, рожденным в этот день дано понимать язык птиц. В качестве талисмана им подходит опал, который используют в качестве помощника от сглаза, ударов судьбы и вмешательства черной магии. Главное качество камня – способность организации жизнь своего владельца. С таким помощником на работе и дома воцаряется чистота и порядок.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 9 марта местами небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса, местами в предгорьях до +9 гр. Местами небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

8 марта 2026

7 марта 2026