Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 февраля 2024 / 17:40

В России предложили защитить кормящих в общественных местах матерей

А возмущённым гражданам будут выписывать штрафы.

В России предложили защитить кормящих в общественных местах матерей

Депутаты планируют внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Сейчас этот вопрос никак не регулируется законом, поэтому возникают конфликтные ситуации. Недавно в московском фитнес-клубе сотрудники выгнали женщину, которая в раздевалке кормила младенца грудью. МВД начало проверку в отношении руководства и сотрудников спортивного центра.

Как рассказала «Известиям» первый зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, сейчас юристы ищут законодательное решение для пресечения таких случаев. Возможно, будут введены штрафы для организаций, которые выгоняют кормящих матерей.

Татьяна Буцкая также отметила, что необходимо установить правила, чтобы кормление проходило с соблюдением этических норм. Например, женщина должна быть прикрыта или же ей должно быть предоставлено специальное место для кормления.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 8 апреля судили о весне и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

Традиции и обычаи

В этот период начинает сокодвижения у бородавчатой березы. Почва оттаивает, зацветает красная верба, раскрывает почки береза и черемуха. Если на березах распускаются почки, то появляются жуки-короеды. Прекращается санная езда, поэтому этот день в народном календаре отмечен фразой-наставлением: «Выверни из саней оглобли». То же определение относилось и к покровителю дня – Василию Новому: «Василий – выверни оглобли и закинь на поветь».

На этот день переносятся многие запреты и представления, связанные с Благовещением. Люди 8 апреля празднуют, боясь вызвать гнев архангела Гавриила, который, по народному верованию, распоряжается молнией и с её помощью может сжечь жилище человека, забывшего его почтить.

Если на Гавриила прясть – работа не впрок.
На Гавриила не прядут, а то руки оттянет сухота.

Тем же, кто после этого дня продолжал прясть говорили: «Не пойдет впрок».

Преподобному Василию молились от лихорадки, потому что при жизни он исцелял людей, страдающих этим недугом. В этот день читают заговор-оберег, обращенный к ангелам.

Приметы и поверья

  1. Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.
  2. Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.
  3. Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.
  4. Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).
  5. Заморозки – к холодной и затяжной весне.
  6. Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.
  7. Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

8 апреля на свет появляются независимые, индивидуальные, энергичные и деятельные личности. Деловая хватка и целеустремленность позволяют им добиваться высот во всех жизненных сферах. Череда трудностей и неприятностей направляет их на путь самосовершенствования. Это ответственные и трудолюбивые люди, умеющие видеть долгосрочные перспективы. Для них важно построить стабильное будущее, в котором они будут уверены.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл. Этот камень сортирует энергию – положительную направляет к своему хозяину, а негативную – в космос. Защищает своего обладателя от всевозможных неурядиц и опасностей, а также от злых людей и завистников. Берилл всегда выступает за любовь, дружеские чувства и уважение, помогая найти общий язык и сохранить хорошие отношения в семье, коллективе, компании друзей и знакомых.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

7 апреля 2026