Выпуск шоу «Вася накормит» из Барнаула доступен для просмотра
Более двух недель назад в Барнаул приезжал блогер и шеф-повар Василий Емельяненко со своей командой. Для всех желающих он приготовил особенные алтайские блюда — марала и гречку по специальному рецепту.

Главному герою шоу помогали одни из лучших поваров Барнаула Василий Вдовин и Александр Юдин, а также студенты Алтайской академии гостеприимства. Подготовка к дегустации заняла два дня! За это время команда подготовила 350 кг еды: 1000 котлет из марала, 50 кг гречки, гуляш из оленины и шулюм.
10 февраля в парке «Изумрудный» прошла дегустация блюд. Посмотреть на знаменитого шеф-повара и попробовать кулинарные шедевры собралось огромное количество зрителей. Некоторые специально приехали из других городов!
Как это было, можно увидеть в выпуске шоу «Вася накормит» на Rutube-канале «Мир шефов».
Гостевые дома Алтайского края официально выходят из «серой зоны»
В Алтайском крае стартовал федеральный эксперимент по упорядочиванию сферы услуг гостевых домов. Регион стал одним из 18 пилотных субъектов, где до конца 2027 года планируется вести учёт таких объектов и включать их в специальный реестр, чтобы вывести этот сегмент туристического бизнеса из тени, сообщает Telegram-канал АКЗС.
Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов подчеркнул, что закон вводит конкретные требования к гостевым домам: владельцы должны провести самооценку и подтвердить наличие базовых удобств — замены постельных принадлежностей, санузла с горячим водоснабжением, душа, доступа к интернету и оборудованного места для приёма пищи.
«Это фактически вводит минимальный стандарт предоставления туристической услуги. Это очень важно и для собственников, и в первую очередь для туристов, которые будут пользоваться этими услугами», – отметил он.
По словам Семёнова, новые правила позволяют хозяевам гостевых домов официально выйти из «теневой экономики». В обмен на выполнение налоговых обязательств они получают признание своей деятельности и входят в инфраструктуру официального туристического рынка, гарантируя гостям минимальное качество услуг.
Закон был принят в окончательной редакции на сессии АКЗС 25 сентября.