Информационный телеканал
Алтайского края
27 февраля 2024 / 16:22

СМИ: стала известна личность пассажира, которого сняли с рейса авиакомпании «Победа»

Им оказался 63-летний алтайский экс-депутат Артак Махсудян. В 2012 году он был избран депутатом Заксобрания Алтайского края от КПРФ.

СМИ: стала известна личность пассажира, которого сняли с рейса авиакомпании «Победа»

Как пишет SHOT, политик сел на место 15 °F у аварийного выхода возле окна и готовился к полёту в Москву. Из-за крупного телосложения у мужчины не получилось пристегнуть ремень безопасности, он попросил удлинитель. Однако по правилам авиакомпании, если пассажир сидит у аварийного выхода, воспользоваться удлинителем он не может. Махсудяну предложили пересесть на другое место, но тот начал возмущаться и сказал, что лучше не полетит, чем пересядет. Позже он начал оскорблять бортпроводников.

На борт поднялись сотрудники безопасности и полицейские, которые сняли пассажира с рейса.

Позже политик объяснил своё поведение смертельной болезнью. SHOT утверждает, что тот болен раком и на этом фоне перенервничал.

На Махсудяна составили протокол по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». После инцидента он немного посидел в кафе аэропорта Барнаула, а оттуда уехал в местную больницу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мужчина и женщина купили в кинотеатре Бийска попкорн и ждали начала фильма. Внезапно мужчина стал задыхаться. Его спутница, да и окружающие люди, начали паниковать и просить вызвать скорую помощь.

К счастью, рядом с пострадавшим оказался житель села Зональное Сергей Гуляев и его жена. Ранее Сергей проходил курсы «Готов к санитарной обороне». Он применил на практике методику оказания помощи задыхающимся — метод Геймлиха — и спас мужчину.

«Вот так полученные в рамках проекта ГСО знания помогли спасти жизнь. Ну и, конечно, важна выдержка и самообладание самого человека, оказывающего помощь. Поэтому Сергей Владимирович огромный молодчина, на которого нужно равняться!» — отметила в своём Telegram-канале глава Зонального района Наталья Менщикова.

Новая поликлиника открылась в Алейске после двух лет строительства. Преобразился не только местный ландшафт, но и качество медицинской помощи, в том числе для жителей близлежащих районов. На открытии медицинского учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая поликлиника в Алейске с первых дней работы стала межрайонным медицинским центром. Здесь принимают жителей города и нескольких соседних районов. Строительство современного здания, рассчитанного на 450 посещений в смену, стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Вложения — более 915 миллионов рублей. Результаты оценил губернатор Виктор Томенко.

«Медицина продолжает развиваться, её материально-техническая база выходит на новый, современный уровень. Это всегда результат работы многих людей и не только работы, а иногда и самоотдачи, и большого творчества. То, что получилось, лично мне очень нравится. Помощь, лечение, диспансеризация, сопровождение, профилактика — всё это здесь обязательно будет и на высоком уровне», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для пациентов двери поликлиники открылись ещё в декабре. И первое, что они отмечают, — комфорт.

«Я вообще второй раз уже, уже сдала анализы, пойду забирать и на приём к терапевту. Естественно, впечатления хорошие после той нашей старой, убогонькой. Здесь чисто, приятно находиться», — рассказала жительница Алейска Елена Громовая.

Главные изменения — внутри. Серьёзно обновили оборудование: на него направили больше 240 миллионов рублей. Приобрели новый флюорограф, рентген-аппарат и, что особенно важно, собственный компьютерный томограф. Раньше он был только в центральной больнице.

«Сегодня нас всех переполняют эмоции, поликлинику мы ждали долго, долго шли к этому, строительство не так долго на самом деле — 2 года 4 месяца, и мы уже внутри. Сложностей как таковых у нас не было, мы просто работали с утра до вечера. И у нас всё получилось», — поделился главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Ещё на этапе планирования новой поликлиники начали готовить будущих сотрудников. Сейчас штат узких специалистов укомплектован на 90%: работают дерматолог, хирург, ЛОР и онколог. Кабинет уролога оснащён современным оборудованием. Приём ведёт Анна Ларионова. Врач приехала в Алейск из Барнаула по программе «Земский доктор». Успела поработать и в старом здании поликлиники.

«В этом корпусе гораздо теплее, чем в предыдущем. Нас не так сильно беспокоит нынешний мороз. Также появилась стойка здесь эндоскопическая, можно проводить как жёсткую цистоскопию, так и гибкую, в планах проведение пункционной биопсии предстательной железы. Не в каждой городской поликлинике есть цистоскоп, стойка, и не в каждой поликлинике аппарат КТ, это большой плюс для нас, потому что не надо будет отправлять пациентов в сторонние медицинские организации», — рассказала врач-уролог поликлиники Алейской центральной районной больницы Анна Ларионова.

Глава региона также оценил масштабный ремонт в стационаре Алейской ЦРБ. За пять лет на модернизацию здания направили около 160 миллионов рублей. Обновление прошло без остановки работы больницы: от коммуникаций до капитального ремонта приёмного покоя, неврологического и кардиологического отделений. А уже в феврале откроется обновлённое детское отделение, число коек увеличат с 25 до 35. В этом же году в крае появятся две новые сельские поликлиники — в Смоленском и Зональном районах. И, как заверил Виктор Томенко, программа модернизации продолжится в медучреждениях Камня-на-Оби и Барнаула.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.