25 февраля 2024, 21:18

Минздрав региона проверит инцидент с отказом принять женщину в отделение паллиативной помощи

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Алтайского края. 

Проверка с привлечением профильных специалистов будет начата уже в понедельник, 26 февраля. По ее итогам будет принято соответствующее решение.

Ранее в соцсетях появилось сообщение, что женщина четыре года боролась с онкологией, из онкоцентра «Надежда» ее отправили домой. 22 февраля было получено направление на 26 февраля на госпитализацию в паллиативное отделение Горбольницы № 3. Дочери пациентки объяснили, что мест в медучреждении на более раннюю дату нет. В ночь с 23 на 24 февраля женщину увезли в урологическое отделение Горбольницы № 2, где ей провели ряд медицинских манипуляций и отправили домой. В паллиативное отделение ее отказались направить, сославшись на то, что направление лишь на понедельник. Женщина, как сообщают соцсети со ссылкой на ее дочь, скончалась в субботу, 24 февраля.

«Министерство здравоохранения Алтайского края приносит искренние соболезнования родным и близким. Ведомство тоже заинтересовано в том, чтобы эксперты разобрались в этом случае, это поможет принять соответствующие комплексные изменения маршрутизации пациентов и предотвратить подобные ситуации», — подчеркнули в Минздраве Алтайского края.