Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2024 / 21:25

20 волонтеров из Алтайского края отправили на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

Торжественная встреча прошла сегодня в Алтайском государственном педагогическом университете.

20 волонтеров из Алтайского края отправили на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

Студенты получили слова напутствия от зампредседателя правительства региона Дениса Губина и начальника краевого управления молодежной политики Екатерины Четошниковой. Поддержать ребят пришли волонтеры фестиваля 2017 года.

«Вся страна участвует в процессе, в подготовке фестиваля. Это, конечно, грандиозное мероприятие. И то, что наших ребят отобрали, что они молодцы и достойно представят страну и край, я больше чем уверен. Из 50 тысяч быть отобранным – это уже говорит о чем-то», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Фестиваль организовали в целях развития международного молодёжного сотрудничества по указу президента России Владимира Путина. В марте на федеральной территории «Сириус» соберутся 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, культуры, благотворительности и других направлений. Событие масштабное, поэтому без помощи волонтеров не обойтись. Чтобы все успеть, они вылетают в Сочи за неделю до старта.

«На фестивале будет огромная программа отдельно для волонтеров фестиваля. У ребят очень много задач, много функций, которые они будут выполнять. Они будут работать и атташе, будут сопровождать иностранные делегации, будут работать с участниками. У них своя творческая концертная программа. Они задействованы на открытии и закрытии этого грандиозного события, поэтому нужно подготовиться, нужно сориентироваться на огромной площади “Сириуса”», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Волонтеры проходили подготовку в Алтайском центре развития добровольчества. Но на этом обучение не заканчивается: студентам предстоит освоить некоторые навыки уже на площадке фестиваля в Сочи.

«Каждый волонтер получает некоторые эмоции. Каждый по-разному. У кого-то адреналин, у кого-то новый опыт. Это объединяет всех нас. Все это в совокупности каждый получает и потом это где-то может использовать. Потому что опыт нарастает, и нам просто всегда интересно помогать в разных мероприятиях и участвовать в них. Особенно в таких масштабных», — отметил волонтер Всемирного фестиваля молодежи, студент АлтГУ Денис Лопушанский.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В Алтайском крае подвели итоги Единого государственного экзамена. Среди выпускников этого года — всего три мультибалльника. Один из них, Георгий Георгиев из барнаульского лицея №124, набрал 298 баллов по трём предметам. Как ему это удалось и кто помогал на пути к успеху?

Учитель, который верит в учеников

43 года у школьной доски. Из них 16 — в лицее №124. Для учителя математики Любови Борисовой этот выпуск стал последним и, пожалуй, самым запоминающимся. Из 26 выпускников 18 получили медали. Средний балл по профильной математике в классе — 90. Двое набрали максимальное количество баллов.

По словам классного руководителя, ученики были не просто сильными, а по-настоящему дружными. «У нас с ними было очень много поездок, это самое важное, чтобы сдружиться», — вспоминает Любовь Борисова. Она считает, что главный результат её работы — не баллы, а умение учиться: «Самое главное — если я научила их учиться, то это уже неважно, по какому предмету». На уроках математики любую теорию подтверждали практикой, проводили математические бои, где один ученик рассказывал материал, а другой искал все изъяны.

Георгий Георгиев: путь к 298 баллам

На фоне блестящих результатов всего класса особенно выделяется один. Георгий Георгиев — мультибалльник. На ЕГЭ он заработал 298 баллов из 300: две сотни — по русскому языку и информатике, и 98 баллов по профильной математике — предмету, который преподавала его классный руководитель.

Сам выпускник рассказывает, что к математике и русскому готовился исключительно с учителями, без репетиторов. Информатику изучал в школе программирования. Подготовку начал ещё в августе: «Не прям усиленно готовился, а постоянно, иногда переключался на информатику, иногда на математику, иногда на русский». Георгий признаётся: «Без учителей я бы наверное даже и 90+ не сдал».

Поддержка семьи и школьная атмосфера

В 7 классе Георгий перевёлся в 124-й лицей из другой школы. Русский язык на 100 баллов ему помогла сдать Татьяна Горбачёва, информатику — Людмила Маколкина. Однако этих результатов не удалось бы достичь без поддержки мамы. Тягу к точным наукам у сына она обнаружила ещё в 6 лет. «Самой любимой игрой в детстве у Георгия было лего. Это было самое любимое, и лет до 15 он очень им увлекался, изобретал какие-то свои игрушки, свои предметы», — рассказывает Динара Георгиева.

Мама выпускника отмечает, что в лицее создали особую атмосферу: «Они создали в лицее такую атмосферу, где у детей есть возможность получать знания, где они развиваются, они знают, к чему они идут».

Результаты лицея №124

В этом году в Алтайском крае — 33 стобалльных результата. Семь работ — на счету барнаульского лицея №124. Как отмечает директор Николай Погребняков, таких показателей не добиться без главного ресурса — мотивированных ребят, которые приходят в школу с желанием учиться. «В целом хороший средний балл. 107 выпускников, подавляющая часть из них сдавала профильную математику, у нас это традиционно — ребята ориентированы на технические вузы. Средний балл превысил 81 по лицею. По русскому языку — обязательный предмет, его сдают все 107, он тоже около 80», — комментирует директор.

Планы на будущее

Георгий планирует покорять столичные вузы. А его учитель Любовь Борисова уходит на заслуженный отдых в уверенности, что её ученики не просто знают формулы, а умеют мечтать, достигать и не бояться сложных задач.