16 февраля 2024, 21:15

Подарки ко Дню защитника Отечества отправили сегодня из Барнаула в зону проведения СВО

Волонтеры движения «Сибирь своих не бросает» совместно с депутатом АКЗС Максимом Банных собрали партию гуманитарного груза для наших бойцов.

Квадрокоптеры, приборы ночного видения, маскировочные сети, печки-буржуйки — это лишь малая часть того, в чем нуждаются наши бойцы в зоне проведения Специальной военной операции. Две фуры гуманитарного груза отправились сегодня из Барнаула на передовую. Сбор помощи организовало волонтерское движение «Сибирь своих не бросает» и депутат АКЗС Максим Банных.

«Хочу выразить огромную благодарность неравнодушным жителям Алтайского края, кто делает свой вклад в наше общее дело, кто приближает победу. А также Максиму Анатольевичу Банных, который нам предоставляет транспортные средства для транспортировки в зону СВО автомобилей и техники», — поделился волонтёр движения «Сибирь своих не бросает» Алексей Кушнарёв.

В посылке весом около 40 тонн: шесть автомобилей, четыре кроссовых мотоцикла, антидроновые ружья, бензопилы, одежда, продукты питания, средства гигиены. Для тех, кто находится в госпитале — лекарства, белье, одеяла и матрасы.

Фуры в зону СВО сопровождают три легковых автомобиля. В одном из них Елена Чернова — многодетная мать, жена военнослужащего. Ее супруг на передовую ушел добровольцем, в зоне боевых действий почти полтора года. Был ранен, но вернулся в строй.

«Каждая жена обязана совершать какое-то благое дело для наших парней. Я не вижу своего мужа, потому что он на выполнении задач. И, если честно сказать, это очень тяжело. Момент расставания будет очень тяжелым для нас обоих. У него своя работа, у меня своя работа в тылу. Мы обязаны поддерживать защитников наших. И каждый, даже у кого там никого нет, принимает участие в этом. Чем больше людей будет вовлечено в это, тем быстрее мы придем к победе», — заявила волонтёр движения «Сибирь своих не бросает» Елена Чернова.

По словам Елены Черновой, бойцы на передовой очень ценят поддержку земляков. В этот раз гуманитарный груз — подарок ко Дню защитника Отечества. Помимо предметов первой необходимости и спецтехники, волонтеры и жители края собрали одноразовые наборы для бритья. Доставят посылку до 23 февраля.