Сообщения о ложном минировании участились в Барнауле
Больше всего их поступало в учреждения образования, здравоохранения и органы госвласти.

157 сообщений о ложном минировании получили учреждения Барнаула в 2023 году. По сравнению с предшествующим годом цифра возросла на треть. Об этом 16 февраля рассказал начальник городского УМВД Александр Майдоров на заседании гордумы.
Сообщения по большей части поступают в органы госвласти, учреждения образования и здравоохранения. Полиция оперативно реагирует на каждое из них, даже если угроза представляется ложной.
Так, 12 февраля в Сети распространились фейковые сообщения о готовящихся нападениях на школы Барнаула. Правоохранители незамедлительно усилили охрану объектов.
«В каждую школу до начала учебного процесса прибыл наш сотрудник. Он обеспечивал там безопасность, оказывал содействие на пропускном режиме и контролировал обстановку до самого последнего урока», — пояснил Александр Майдоров.
Трамвай финансовой грамотности запустили в Барнауле
Сегодня в нём прокатились первые пассажиры. Что это такое и где можно его встретить, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.
Как грамотно спланировать семейный бюджет, сэкономить на лишних тратах и защитить свои деньги от мошенников — узнают пассажиры нового барнаульского трамвая. Идея его создания принадлежит Министерству финансов Алтайского края. Это просветительский проект, направленный на повышение финансовой грамотности.
Красочный трамвай сложно не заметить на улице. Эскиз разрабатывали месяц, ещё столько же ушло на саму роспись. Сегодня в трамвае проехались первые пассажиры.
«Ощущение какого-то приподнятого настроения. Очень яркий, очень праздничный», — отметила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Я думаю, что в таком трамвае даже в пробке приятнее будет стоять», — добавила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Если он красивый, значит и качественным должен быть, не ломаться», — сказала жительница Барнаула Валентина Русина.
На новом красочном трамвае смогут прокатиться все жители Барнаула. Он курсирует по маршрутам № 1 и № 7. Стоимость проезда стандартная — 40 рублей.
















