Подростки из Алтайского края пойдут под суд из-за снежного фаллоса
Их подозревают в реабилитации нацизма.

11 февраля в селе Староалейское Третьяковского района двое парней 14 и 16 лет решили повеселиться и слепили из снега гигантский фаллос возле Мемориала Славы. Фото скульптуры «умельцы» выложили в одном из мессенджеров, после чего разрушили её.
После распространения фото по Сети юных скульпторов нашли и провели с ними воспитательную беседу. На родителей составили протокол об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по воспитанию. Однако этим дело не ограничилось, и разбирательство взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей, по факту инцидента возбудили уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма».
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















