Сумма экспорта из Алтайского края составила более 31 млн долларов в 2023 году
Экспорт в регионе вырос. В 2023 году его сумма составила 31 млн 500 тысяч долларов. 71 алтайское предприятие заключило 142 экспортных контракта. «Катунь 24» побывала на Барнаульском химическом заводе и узнала, как нашим компаниям помогает Центр поддержки экспорта.

На БХЗ производство полного цикла. В промышленных объемах оно выросло в сравнении с прошлым годом на 20 %. Появляются и новые партнеры. Помогает предприятию Центр поддержки экспорта Алтайского края.
В 2023 году для предпринимателей региона организовали 13 международных бизнес-миссий и 2 реверсные – когда иностранные партнеры приезжают к нам. Сделали это по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» при участии центра поддержки экспорта регионального центра «Мой бизнес». Как раз такие события в том числе возможность для новых контрактов.
Всего же 2076 услуг в Центре поддержки экспорта получили алтайские бизнесмены за прошлый год. По этому показателю план перевыполнен почти в 2 раза. Это поиск потенциальных партнеров, помощь в сертификации продукции, размещение на международных электронных торговых площадках, сопровождение экспортных контрактов и другие.
Условия труда для сотрудников с семейными обязанностями в компании «Алтайэнергосбыт» признали лучшими в крае
«Алтайэнергосбыт» стал призером краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» в номинации «За лучшие условия труда работникам с семейными обязанностями». Компания активно развивает социальную политику и уделяет особое внимание поддержке сотрудников и их семей.
«Коллективный договор, который написан в настоящее время и работает уже много лет, был написан совместно с сотрудниками, и, соответственно, все льготы и гарантии, как раз для сотрудников с семейными обязанностями», – рассказывает директор по персоналу и административным вопросам Елена Гончар.
Сейчас в компании работает 56 семей, воспитывающих троих и более детей. Им предоставляют дополнительные материальные выплаты, к примеру, ко Дню защиты детей. Кроме того, каждый сотрудник получает оплачиваемый отпуск при регистрации первого брака, рождении или усыновлении ребенка, а также на 1 сентября, последний звонок или на свадьбу своего ребёнка.
«Дети ходили в детский сад, и половину стоимости оплаты за детский сад брал на себя „Алтайэнергосбыт“. Это очень важно для нас, сотрудников, получать денежную поддержку помимо зарплаты официальной. Ну, как бы баловать детей, себя», – делится ведущий специалист отдела сопровождения учётных процессов Ольга Гавриленко.
"Алтайэнергосбыт" также компенсирует часть стоимости путевок в оздоровительные лагеря, а для детей-инвалидов предусмотрена полная компенсация затрат на путёвку в оздоровительный санаторий как самому ребёнку, так и одному сопровождающему. Кроме того, ежегодно организуются поздравления от Деда Мороза и Снегурочки для детей сотрудников.
Председатель профсоюзной организации Дмитрий Фролов подчеркивает, что социальные гарантии прописаны в коллективном договоре и направлены на создание баланса между работой и личной жизнью сотрудников.
Отметим, компания ежегодно становится лауреатом конкурса «Лучший социально ответственный работодатель» в разных номинациях.
















