14 февраля 2024, 16:43

Алтайский новый год Чагаа-Байрам отпразднуют на курорте Сбера «Манжерок»

Ежегодный народный алтайский праздник Чагаа-Байрам состоится 17-18 февраля у подножия горы Кок-Кайа. Праздничная программа подарит участникам и гостям незабываемые впечатления и яркие воспоминания.

По алтайскому календарю с Белого месяца начинается обновление природы и человека, с ним связаны самые светлые надежды и мечты.

Курорт Сбера «Манжерок» уже во второй раз отметит новый год по лунному календарю. Чистый горный воздух, белоснежный снег и уникальное горловое пение. В честь праздника Чагаа организаторы готовят обширную национальную программу. 

«В нашем многонациональном регионе этот праздник объединяет разные народы и культуры. Мы хотим встретить новый год по лунному календарю вместе с нашими гостями и земляками и пожелать всем процветания и всех благ в новом году», — отметил генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

Народные гулянья в честь Чагаа развернутся сразу на нескольких площадках. В национальном аиле гости могут изготовить себе национальный амулет из каури и научиться готовить алтайский десерт чок-чок. А самые меткие и ловкие могут состязаться в национальных играх. Если самого меткого определит ок-jаа (стрельба из лука), то камчы (соревнования с плеткой) и тебек (игра в волан) выявят ловкого.

Гости также познакомятся с традициями, обычаями Горного Алтая и национальными музыкальными инструментами и даже могут на них сыграть во время инструктивного мастер-класса. Впервые на курорте пройдет выставка-продажа народных промыслов от мастеров Горного Алтая, где сами умельцы расскажут о своих необыкновенных сувенирах.

Если творческие коллективы и танцевальные группы наполнят праздник особым колоритом и звучанием, то ответы на вопросы о значении праздника Чагаа-Байрам и роли праздника в народном самосознании и традиционном календаре алтайцев гости могут получить на познавательном лектории о традициях, культуре народов Горного Алтая.

Программа праздника Чагаа-Байрам на курорте «Манжерок» по ссылке

Реклама
ПАО «Сбербанк» www.sberbank.ru токен: 2VtzqufMDz8