12 февраля 2024, 18:41

Всех желающих не смогли прикрепить к новой поликлинике в Барнауле

Медучреждение столкнулось с беспрецедентным наплывом посетителей.

Источник фото: 
страница Дмитрия Денисова во «ВКонтакте»

Главный врач барнаульской поликлиники № 14, которая недавно открылась в новом корпусе, рассказал о вынужденных мерах, связанных с прикреплением к поликлинике.

По его словам, за одну неделю после открытия обслуживаться в медучреждении захотели около 500 человек, проживающих в других районах города. Всем им было отказано в прикреплении.

«Поясню причины вынужденного решения. Прежде всего, мы должны обеспечить доступность к врачам своего населения. Оказание помощи пациентам, проживающим в зоне обслуживания поликлиники, для нас приоритетно. Прикрепление жителей других территорий, тем более такое массовое, приведет к увеличению нагрузки на терапевтические участки и узких специалистов, а также к нарушению прав нашего населения. Иными словами, неизбежно усугубится и без того еще сохраняющаяся напряженная ситуация с талонами», — написал главврач поликлиники № 14 Дмитрий Денисов.

Врач также отметил, что существуют разъяснения Конституционного Суда РФ, согласно которым возможность выбора медицинской организации может быть объективно ограничена, в том числе в силу территориального местоположения, загруженности и прочего.

Если пациент прописан по одному адресу, а проживает по адресу, который относится к поликлинике № 14, то вопрос с прикреплением можно решить путем предоставления подтверждающих документов, список которых можно получить в регистратуре.