12 февраля 2024 / 14:05

Ледовые переправы закрыли в Алтайском крае

Подобная мера связана с погодными условиями.

Ледовые переправы закрыли в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

Три ледовые переправы закрыли из-за резкого потепления в Алтайском крае. Это участки в Быстроистокском (Быстрый Исток — Акутиха) и Усть-Пристанском (Усть-Чарышская Пристань — Чеканиха, Вяткино — Клепиково) районах, сообщает МЧС региона.

Сейчас в крае действуют четыре ледовые переправы:

  • Каменский район: Камень-на-Оби — Островная (20 тонн);
  • Шелаболихинский район: село Шелаболиха — село Иня (6 тонн) и село Новообинцево — правый берег Оби (6 тонн);
  • Советский район: село Шульгинка — поселок Амурский (30 тонн).

Водителям напоминают, что двигаться по льду водоемов можно только в специально оборудованных местах. В случае происшествия звоните по телефонам 101 или 112.

можно поделиться через
31 октября 2025 / 10:49

«Пусть всегда было Солнце»: краевой театр драмы представит постановку по роману Булгакова

Корреспонденту katun24.ru удалось побывать на предпремьерном показе спектакля.

Источник фото:
Катунь 24

Смешение эпох, мина вместо ёлки и водка с кровью: актеры Алтайского краевого театра драмы воплотят на сцене первый роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», повествующий о событиях Гражданской войны.

«Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от  начала  же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и  особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя  Венера  и красный, дрожащий Марс...» – начинается действие, и под аккомпанемент загадочной мелодии на сцене появляются Кошмар (Анастасия Дунаева) и Алексей Турбин (Артём Казаков).

По сюжету семья военного врача Алексея Турбина пытается укрыться от стремительно меняющейся катастрофической реальности за нежными шторами в тёплом свете лампы своей квартиры. В это же время за окнами кипит и плавится город, где больше нет безопасности и покоя. В постановке Артёма Терёхина герои проходят сложный путь от ярости и самопожертвования к принятию неизбежного. 

Примечательно, что дополняют драму по мотивам Булгакова современные ремейки одних из ключевых песенных композиций нашей культуры. Их мастерски исполняет трио главных героев: Алексея Турбина (Артём Казаков), Мышлаевского (Данила Никоноров) и Шервинского (Максим Пивнев). 

«Во поле берёза стояла / Парней на войну выбирала / Во поле кудрявая стояла...» – звучит интерпретация народной песни в начале первого акта (автор ремейка – инди-музыкант R.A.SVET).

«Пусть всегда было солнце, / Пусть всегда было небо, / Жаль всегда было ясно, / Что всегда – не сейчас», – с горечью пропевают (автор композиции – "Бомба-Октябрь") герои в финале спектакля, вступая в полемику с культовым гимном человеческому счастью "Пусть всегда будет Солнце".

Смешение мировых эпох помещает действие в безвременье. Ведь в конечном итоге место и время не имеют значения. Главным навсегда остается человечность и предчувствие любви, которое не покидает нас даже в самые тёмные времена. 

Премьерные показы спектакля «Белая гвардия» состоятся 31 октября, 1 и 2 ноября.