02 февраля 2024, 21:30

Кубок России по горнолыжному спорту проходит на алтайском курорте «Манжерок»

Спортсмены из 22 регионов соревнуются в слаломе и слаломе-гиганте.

Кубок России стартовал в ноябре, а последний этап пройдет в апреле этого года. 4 и 5 этапы принимает всесезонный курорт «Манжерок». Уже третий раз подряд. Всего в Кубке России по горнолыжному спорту 2 дисциплины. Слалом-гигант — это 1100 метров. А трасса обычного слалома в 2 раза короче. 40 секунд и уже финиш.

Чтобы победить в состязании нужно приложить немало усилий. Главное — концентрация и тренировки: накатка-накатка и еще раз накатка. Так что тренироваться лучше начинать, как можно раньше. Многие из тех, кто на трассе сегодня, пришли в горнолыжный спорт в 4 года. Отмечают: наличие таких склонов – то, о чем в детстве только мечтали.

Однако, проведение соревнований российского уровня — это не только подготовка трассы. Это логистика: доставка спортсменов и размещение, обеспечение безопасности, телевизионная трансляция — слаженная работа специалистов самого разного профиля.

Важно, чтобы спортивные соревнования не мешали отдыхающим. Для этого трассы разделены, и потоки не пересекаются. Так что и любители, и отдыхающие, и дети комфортно себя чувствуют на склонах разной крутизны.

На горе малая Синюха протяженность трасс по сравнению с прошлым годом выросла в полтора раза, превысив 30 километров. Всего же планируется построить более двухсот километров трасс и дюжину подъемников. Тогда склон сможет вместить до 50-60 тысяч отдыхающих одновременно.