Депутаты предложили размещать флаг России на всех образовательных учреждениях
Если закон примут, то он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

С инициативой выступили депутаты во главе с председателем комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой.
Депутаты предлагают размещать триколор на всех образовательных учреждениях: детских садах, школах, колледжах, вузах. Независимо от их формы собственности.
По действующим правилам, постоянное размещение государственного флага касается лишь зданий общеобразовательных организаций. Это школы, гимназии и лицеи.
Авторы инициативы подчеркивают, что использование государственного флага в образовательном процессе «является важным элементом формирования духовно-нравственных ценностей на всех уровнях образования — от детского сада до вуза».
Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами
Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности – в сюжете.
Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.
«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и ты чувствуешь себя важным в мире», — поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.
Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.
«Мне больше всего понравилось, то что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», — рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.
На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.
Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои: Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.
«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», — отметил заместитель начальника УМВД, начальник полиции, полковник полиции Виталий Лукин.
В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.
















